Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 980 377
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Новосибирск
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 8

Можно ли доказать обратное?

В 1994 году в ТОО на общем собрании был принят новый участник. По решению общего собрания он должен был внести в течении месяца 50% суммы и в течении года оставшуюся часть. Но он так и не внес вклад в УК. В течении этого же года он умер. В настоящее время его наследники пытаются установить факт его участия в ТОО (ООО). Можно ли доказать обратное?

номер вопроса №629343
прочитан 10 раз
Можно ли доказать обратное?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Кононов Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 5 | ответов: 26

    Здравствуйте!

    Полагаю, что если подано заявление об установлении факта участия умершего в обществе, то в учредительных документах умерший участник не поименован, а в бухгалтерских документах не отражено внесение вклада в УК, иначе было бы достаточно получить сведения об участии наследодателя в ТОО (ООО).

    Вклад не оплачен вовремя, увеличение уставного капитала не состоялось, следовательно, и участие в ТОО (ООО) не состоялось.

    Также, учитывая положения п. 1 ст. 65 АПК РФ и распределение бремени доказывания по таким делам (лежит на наследниках), можно утверждать, что обоснование иска будет значительно затруднено. В качестве доказательств необходимо будет представить соответствующее заявление о принятии в участники общества, положительное решение остальных участников и документы, подтверждающие факт оплаты вклада.

    Соответственно, обратное доказывать не требуется, достаточно указать на отсутствия необходимых доказательств.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы