Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17927 юристов и5 650 390 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кашкин Дмитрий АнатольевичВечерский Константин СергеевичКриухин Николай ВалерьевичЕрмилов Анатолий ВитальевичЮнкин Евгений ВитальевичПетров Владимир АнатольевичАстафьева Наталья ВладимировнаЕвтушенко Людмила Исаевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Станислав, г. Тюмень
02.09.2008 20:07
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 2

В 2002 году приобретена дача в содовом обществе через председателя

, который в документах внес изменения данных собственника. Предыдущий хозяин умер, руководство садового общества сменилось, кадастровый номер на землю отсутствует. Как окозалось сделка является недействительной. Есть следующие документы: акт приватизации земельного участка с изменением данных фамилии собственника технический паспорт с теми же изменениями; чертеж участка, книжка садовода на нового хозяина, справка о том что я евляюсь членом с/о с 2002 года, выбраковка участка. Больше никаких документов садовое общество не выдает, ссылаясь на то что предыдущее правление не передало никакие документы. С чего начать оформление участка в собственность?

номер вопроса №629347
прочитан 34 разa
В 2002 году приобретена дача в содовом обществе через председателя

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7954 | ответов: 41390
    02.09.2008 20:15

    Уважаемый, Станислав! Дело в том, что никакой председатель не имеет полномочий наделять, кого бы то ни было собственностью. Путем каких-то своих (ведомых только ему) манипуляций. Переход права собственности на недвижимость, четко и ясно регламентируется Федеральными законами. В частности ГК РФ. Без государственной регистрации договора купли-продажи, он (договор) не заключен. Его нет. Поэтому Вы ничего не купили. Права на дачу теперь прейдут к наследникам умершего. Сделать, что-то сейчас, проблематично. Нужно смотреть все документы, чтобы понять, есть ли какая либо зацепка. Но на первый взгляд, ее нет.... Шансов у Вас практически нет. Увы.

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru
  • Адвокат Мухин Василий Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 1085 | ответов: 4467
    02.09.2008 20:36

    Проблема может быть решена следующим образом:

    1) Если нет спора с наследниками этого участка, договоритесь с ними об оформлении наследства и дальнейшей передачи Вам права собственности.

    2) В судебном порядке попытаться признать за Вами права собственности на с/у. Шансы будут более реальнее при наличии письменных доказательств совершения сделки купли-продажи ( например, расписки в получении продавцом денег за с/у)

    С уважением.

    __
    С уважением, адвокат Мухин В.Б.
  • Адвокат Мухин Василий Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 1085 | ответов: 4467
    02.09.2008 20:41

    Р.S.

    3-й вариант

    Оставить все как есть, добросовестно исполнять обязанности по содержанию участка и дачи (оплачивать налоги, членские взносы и т.п) По истечении 15-ти лет предъявить в суд заявлении об установлении факта приобретальной давности и на основании решения суда зарегистрировать свое право на данные объекты недвижимости.

    Других вариантов просто нет.

    __
    С уважением, адвокат Мухин В.Б.

Юристы 9111.ru

122 онлайн
Колобаев Сергей Николаевич
•на сайте
Колобаев С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38
ответов: 140
Консультация
Прозорова Елена Владимировна
•на сайте
Прозорова Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 265
ответов: 1038
Консультация
Матвеева Карина Борисовна
•на сайте
Матвеева К.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5758
ответов: 14444
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37496
ответов: 127229
Консультация
юристы из города Тюменьюристы по теме "Право собственности"юристы из города Тюмень по теме "Право собственности"