|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Долевому участию в строительстве
3345
юристов
22215
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Железнодорожный
Александр
02.09.2008 в 20:17
Россия, г. Железнодорожный | Вопросов: 1

Вопросы: - является ли подписание этого дополнительного соглашения для меня обязательным или нет?

Мной куплена квартира в новостойке по договору долевого участия. Застрощик не укладывается в указаные в договоре сроки и предлагает подписать дополнительное соглашение о переносе сроков сдачи дома с августа на декабрь.

Поясню свою позицию:

- я не хочу судиться с застройщиком и требовать компенсацию за причинённый ущерб;

- я не хочу дополнительных организационных мероприятий в виде подписания доп соглашения, регистрации его в регистрационном органе.

Т.е. моя основная задача ожидать сдачи дома и зарегистрировать квартиру в собственности с минимальными временными издержками.

Вопросы:

- является ли подписание этого дополнительного соглашения для меня обязательным или нет?

- возникнут ли какие-либо препятствия при регистрации в регпалате прав собственности при отсутствии каких либо доп соглашений, подписанных мной кроме договора долевого участи, который уже зарегистрирован.

Спасибо за помошь. Александр.

номер вопроса №629350
прочитан 205 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Регистрация права собственности на квартиру, Односторонний отказ от исполнения договора, Нарушение договора одной из сторон,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Мухин Василий Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 1 099 | ответов: 4 483

    Предложение Застройщика о продлении срока основано на п. 3 ст. 6 ФЗ РФ № 214-ФЗ от 30.12.2004г., в соответствии с которым:

    В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

    Согласно ст. 450 ГК РФ

    Основания изменения и расторжения договора

    1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

    1) при существенном нарушении договора другой стороной;

    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

    3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

    Подписание доп. соглашений Ваше право, а не обязанность. Отсутствие доп. соглашения о продлении срока строительства не является препядствием к регистрации права собственности на квартиру после сдачи дома в эксплуатацию.

    С уважением.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы