Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Смерти Страхователя, являющегося физическим лицом, за исключением случаев замены или правопреемства.

Дамир, г. Уфа
Дамир Россия, г. Уфа
12.03.2015 в 21:08

4 ДТП совершено при управлении ТС лицом, допущенным к управлению по полису КАСКО, после смерти автовладельца. Обращение в страховую были поданы лицом, совершившим ДТП (на тот момент права на наследство оформлены не были). Изначально страховая отказывая в выплатах по трем первым случаям ссылалась на отсутствие документов, подтверждающих права на наследство. На текущую дату, после оформления прав на наследство и переоформление ТС, страховая отказала в выплате по четвертому случаю сославшись на подпункт Правил страхования, договор (полис) страхования прекращает свое действие в случаях: ... смерти Страхователя, являющегося физическим лицом, за исключением случаев замены или правопреемства.

Заранее благодарю.

номер вопроса №6293545
прочитан 34 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Севастополь
    12.03.2015 22:20
    отзывов: 56 Личная консультация

    Дамир, отказ в выплате незаконный, так как Гражданским кодексом предусмотрена возможность перехода прав по договору страхования к другому лицу. Договор страхования в рассматриваемом случае не может прекратить свое действие, поскольку: а) основание прекращения договора, на которое ссылается страховщик, не предусмотрено законом; б) даже если опираться на Правила страхования, в Вашем случае имеется правопреемство и место Страхователя займет лицо, к которому перешли права на застрахованное имущество. Будут дополнительные вопросы, пишите мне лично.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При дтп виновник которого я было установлено что у меня поддельный полис... потерпевший подаёт в суд... требует моего
читать ответы (1)
В 2010 году произошел страховой случай по полису КАСКО. Он был зафиксирован в страховой компании и была выдана смета на
читать ответы (1)
ДТП, я обратился в свою СК о возмещении ущерба по полису КАСКО. Моя СК произвела оценку УТС, выдала мне отчет и сказала
читать ответы (1)
Произошло ДТП, учитывается ли износ ТС при расчете страховой выплаты по ОСАГО после повышения тарифов ОСАГО? Спасибо.
читать ответы (1)
ДТП произошло по моей вине. У пострадавшей стороны был полис КАСКО, у меня ОСАГО. По КАСКО пострадавшая машина была
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение