Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Дзержинск
02.09.2008 20:58
Россия, г. Дзержинск | Вопросов: 11

А как же законы о банковской тайне, о разглашении тайны личной жизни?

Я и муж взяли в своё время кредиты в разных коммерческих банках. После просрочки очередного платежа, мужу на работу позвонил работник банка и всё выложил его начальнику (где брал, сколько, и т.д.После этого мужа "попросили"уволиться. Прошло несколько месяцев, а муж всё ищет работу. Теперь наши долги переданы в коллекторское агенство и это агенство звонит на работу теперь уже на мою. Причём сообщает всем подряд, что я взяла кредит и не выплачиваю его. А как же законы о банковской тайне, о разглашении тайны личной жизни? Мой муж высококвалифицированый специалист, поэтому кредиты мы,разумеется, вернём,а как рсценивать действия банка и агенства? Спасибо.

vip  номер вопроса №629361
прочитан 77 раз
А как же законы о банковской тайне, о разглашении тайны личной жизни?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Чижов Александр Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 486 | ответов: 7 791
    02.09.2008 21:33

    Ольга Юрьевна, см. ч. 2 и 3 ст. 183 УК РФ:

    Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

    (в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 121-ФЗ)

    1. Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом -

    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до шести месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, -

    наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет.

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    3. Те же деяния, причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности, -

    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    4. Деяния, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, -

    наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.

    С Уважением, адвокат А.Чижов

    __
    С Уважением, адвокат А.Чижов
    8(495)774-51-65 (только для записи на приём)
    121351, г.Москва, ул.Ярцевская, д.4 офис 5
  • Адвокат Ларионов Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 382 | ответов: 3 172
    03.09.2008 10:36

    Здравствуйте,Ольга Юрьевна! Возбудить уголовное дело будет трудно, нужна хорошая доказательственная база. Коллекторы сошлются на то, что они банально требуют исполнить долговые обязательства, а ваши телефоны не отвечают... Другой вопрос , что посоветуйте им не на работу звонить , а решать эти проблемы непосредственно с вами. Попрубуйте записать на диктофон тел. разговоры при звонках на работу.Диктофон должен быть с магнитной лентой(не цифровой).К сожалению, такими методами грешат почти все коллекторы. В Москве сейчас даже появились антиколлекторские агентства, которые помогают "ставить на место" их.С уважением,

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

160 онлайн
Корнеев Андрей Владимирович
•на сайте
Корнеев А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8
ответов: 16
Консультация
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6735
ответов: 23168
Консультация
Кахиев Роман Нариманович
•на сайте
Кахиев Р.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 718
ответов: 1882
Консультация
Седельников Сергей Сергеевич
•на сайте
Седельников С.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2079
ответов: 5939
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11