Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 697 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Искендеров Эмиль ЭльдаровичХоружий Иосиф ИвановичСырова Александра МихайловнаПасечник Руслан СергеевичБельдяева Наталья АлександровнаЕфимов Валерий ПавловичЕвтушенко Людмила ИсаевнаКот Федор Евгеньевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Фанил Салихзянович, г. Казань
Россия, г. Казань | Вопросов: 9

Как закрыть ип (индивидуальный предприниматель) с долгами в пенсионный фонд?

номер вопроса №6293758
прочитан 29 раз
Как закрыть ип (индивидуальный предприниматель) с долгами в пенсионный фонд?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма ООО "Ад легем"
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 51 | ответов: 134
    13.03.2015 10:41

    Здравствуйте!

    Закрытие ИП - право гражданина, подавайте заявление о прекращении деятельности ИП.

    ИП можете закрыть подав заявление лично либо по почте, заказным письмом (лучше ценным с описью вложения), в которое положить заявление по форме, (подпись заверена нотариусом), и квитанцию об уплате госпошлины 160 рублей.

    Через 5 дней после получения письма ИФНС обязана закрыть ИП.

    Но даже при закрытом ИП,долги в ПФР, останутся на Вас. И помните, ПФР может передать дело судебным приставам.А предприниматель по долгам отвечает своим имуществом.

    Вы также имеете право не оплачивать страховые взносы за период, когда фактически предпринимательскую деятельность не вели (п.1 ст.11 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

    Другой путь- через банкротство (см. ГК РФ, ФЗ "О банкротстве")

    Удачи!

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

139 онлайн
Казанцева Юлия Алексеевна
•на сайте
Казанцева Ю.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 138
ответов: 389
Консультация
Лысенко Сергей Валерьянович
•на сайте
Лысенко С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 98
ответов: 343
Консультация
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 36345
ответов: 87614
Консультация
Гатауллин Алексей Равильевич
•на сайте
Гатауллин А.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4696
ответов: 12439
Консультация
юристы из города Казаньюристы по теме "Предпринимательское право"юристы из города Казань по теме "Предпринимательское право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос