Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей, г. Санкт-Петербург
02.09.2008 21:16
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 14

Каким правовым документом определяется статус человека, находящегося на иждивении?

Какими правовыми документами определяются права и обязанности иждивенца и кормильца? Спасибо.

номер вопроса №629376
прочитан 349 раз
Каким правовым документом определяется статус человека, находящегося на иждивении?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Кадыров Руслан Олегович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 9 249 | ответов: 29 096
    из команды «"PELAGUS"»
    03.09.2008 15:20

    Статус иждивенца никакими документами не подтверждается. При этом понятие "иждивенец" предусмотрено тем или иным образом в семейном, наследственном, трудовом и пенсионном законодательстве. Однако определение данного понятия присутствует только в Федеральном законе № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. "О трудовых пенсиях".

    Однако в практике оно, это определение, применимо и к остальным отраслям права.

    "Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию".

    __
    Телефон +7 (921) 555-98-65, электронная почта advokatus2005@mail.ru Только для кратких первичных уточнений (бесплатно) или для записи на консультацию.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

198 онлайн
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52235
ответов: 184708
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39117
ответов: 132351
Консультация
Тихонов Борис Леонтьевич
•на сайте
Тихонов Б.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4418
ответов: 12099
Консультация
Шпадырев Алексей Алексеевич
•на сайте
Шпадырев А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22448
ответов: 71138
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
21.03.2013
ответов : 1
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11