|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей Владимирович, г. Севастополь
Сергей Владимирович
12.03.2015 в 22:01
Россия, г. Севастополь | Вопросов: 5

Есть ли законная возможность засчитать эти 5 месяцев в стаж или другой вариант сохранения этого размера пенсии.

Имею трудовой стаж 19 лет на Крайнем Севере. Общий стаж составляет 24 года и 7 месяцев. Не хватает 5 месяцев на повышенный размер пенсии. Есть ли законная возможность засчитать эти 5 месяцев в стаж или другой вариант сохранения этого размера пенсии.

vip  номер вопроса №6293762
прочитан 203 разa
Теги: Если я правильно поняла, Работа в районах Крайнего Севера, Районы Крайнего Севера,

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Это лучший ответ
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 63 827 | ответов: 212 111

    Не хватает 5 месяцев на повышенный размер пенсии. Есть ли законная возможность засчитать эти 5 месяцев в стаж или другой вариант сохранения этого размера пенсии.

    ---только доработать

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 842 | ответов: 161 671

    Такой возможности к сожалению нет. Статьей 7 Федерального закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" предусмотрено, что право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

    В соответствии с п.п.6 п.1 ст.28 названного Закона трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст.7, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

    Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 45 552 | ответов: 105 362

    Законом о трудовых пенсиях в РФ - ст. 28 - предусмотрено, что трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст.7, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

    Обратитесь в ПФР, право на северную пенсию, судя по вопросу. есть

    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
    Вам помог ответ?
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 455 | ответов: 8 587

    Нужно смотреть когда конкретно вы работали на Севере ,т.к. если период работы пришелся на годы , когда действовали другие пенсионные законы более ранние , так по Законом РФ №340-1 от 1990г северный стаж считался в 1,5 кратном размере как общий

    В соответствии с Законом РФ от 20.11.1990 года № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» пенсии устанавливались до 01.01.2002 года.

    Согласно данному закону периоды работы в районах Крайнего Севера (далее - РКС) и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (далее - МКС), включались в общий трудовой стаж в полуторном размере.

    Закон принятый не может ухудшать положение граждан и нарушать их права , если у вас есть северный стаж до 1.01.02 года ,то он считается при подсчете общего стажа в 1,5 кратном размере посчитайте возможно и дорабатывать ни чего не надо до 25 лет

    Вам помог ответ?
  • Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 9 161 | ответов: 19 450

    Добрый день Сергей Владимирович, если я правильно поняла, у вас не достает общего стажа 25 лет на 01.01.2002г. для того чтобы вам назначили пенсию с повышенным отношением заработков с учетом северного коэффициента,(ст.30 Федерального закона о трудовых пенсиях №173-ФЗ). Дорабатывать этот стаж нет смысла, размер пенсии не пересчитают, так как вам нужен стаж именно до 01.01.2002г.

    Вера Демидова
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
Сергей Владимирович, г. Севастополь
Сергей Владимирович
12.03.2015 в 23:52
Россия, г. Севастополь | Вопросов: 5

Будет ли засчитан недостающий стаж если доработаю его уже находясь на пенсии. В январе исполнилось 60.

номер вопроса №6294673
  • Кандакова Анастасия Валерьевна на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 813 | ответов: 43 705

    Если отработаете и напишите заявление в ПФР о перерасчёте размера трудовой пенсии согласно ст. 20 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", то ПФР пересчитает размер Вашей трудовой пенсии:

    "Заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя".

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Вам помог ответ?
    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Горлышева Евгения Васильевна на сайте
    Юрист Горлышева Евгения Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 19 811 | ответов: 46 142

    После того, как отработаете 5 месяцев, ПФР произведет перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии (п.8 ст.18 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", действует с 01.01.2015).

    Согласно п.4 ст.17 этого же Закона лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии.

    С дополнительными вопросами обращайтесь в личных сообщениях, НЕ ПИШИТЕ НА СТЕНЕ. С уважением, Горлышева Евгения Васильевна
    Вам помог ответ?
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 455 | ответов: 8 587

    укажите период работы на Севере посчитаю общий стаж по старому Законом РФ от 20.11.1990 года № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации»

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы