Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 647 895 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Немиров Олег ВалерьевичКузьминых Сергей ВладимировичФёдорова Ольга АнатольевнаМотузко Сергей ВладимировичЧернецкий Игорь ВячеславовичДеревянко Станислав ЮрьевичЕфимов Валерий ПавловичПрохорова Айгуль Рифгатовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей Владимирович, г. Севастополь
Россия, г. Севастополь | Вопросов: 5

Имею трудовой стаж 19 лет на Крайнем Севере. Общий стаж составляет 24 года и 7 месяцев.

Не хватает 5 месяцев на повышенный размер пенсии. Есть ли законная возможность засчитать эти 5 месяцев в стаж или другой вариант сохранения этого размера пенсии.

Вопрос от пенсионераvip  номер вопроса №6293762
прочитан 176 раз
Имею трудовой стаж 19 лет на Крайнем Севере. Общий стаж составляет 24 года и 7 месяцев.

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Это лучший ответ
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 47987 | ответов: 172776
    12.03.2015 21:39

    Не хватает 5 месяцев на повышенный размер пенсии. Есть ли законная возможность засчитать эти 5 месяцев в стаж или другой вариант сохранения этого размера пенсии.

    ---только доработать

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43670 | ответов: 150437
    12.03.2015 22:06

    Такой возможности к сожалению нет. Статьей 7 Федерального закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" предусмотрено, что право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

    В соответствии с п.п.6 п.1 ст.28 названного Закона трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст.7, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

    Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 36368 | ответов: 87673
    12.03.2015 22:09
    отредактирован
    12.03.2015 22:10

    Законом о трудовых пенсиях в РФ - ст. 28 - предусмотрено, что трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст.7, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

    Обратитесь в ПФР, право на северную пенсию, судя по вопросу. есть

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    13.03.2015 00:35

    Нужно смотреть когда конкретно вы работали на Севере ,т.к. если период работы пришелся на годы , когда действовали другие пенсионные законы более ранние , так по Законом РФ №340-1 от 1990г северный стаж считался в 1,5 кратном размере как общий

    В соответствии с Законом РФ от 20.11.1990 года № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» пенсии устанавливались до 01.01.2002 года.

    Согласно данному закону периоды работы в районах Крайнего Севера (далее - РКС) и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (далее - МКС), включались в общий трудовой стаж в полуторном размере.

    Закон принятый не может ухудшать положение граждан и нарушать их права , если у вас есть северный стаж до 1.01.02 года ,то он считается при подсчете общего стажа в 1,5 кратном размере посчитайте возможно и дорабатывать ни чего не надо до 25 лет

  • Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 7810 | ответов: 17210
    13.03.2015 09:26

    Добрый день Сергей Владимирович, если я правильно поняла, у вас не достает общего стажа 25 лет на 01.01.2002г. для того чтобы вам назначили пенсию с повышенным отношением заработков с учетом северного коэффициента,(ст.30 Федерального закона о трудовых пенсиях №173-ФЗ). Дорабатывать этот стаж нет смысла, размер пенсии не пересчитают, так как вам нужен стаж именно до 01.01.2002г.

    __
    Вера Демидова
    Спасибо за ответ!
Сергей Владимирович, г. Севастополь
Россия, г. Севастополь | Вопросов: 5

Будет ли засчитан недостающий стаж если доработаю его уже находясь на пенсии. В январе исполнилось 60.

номер вопроса №6294673
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37849
    13.03.2015 00:17

    Если отработаете и напишите заявление в ПФР о перерасчёте размера трудовой пенсии согласно ст. 20 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", то ПФР пересчитает размер Вашей трудовой пенсии:

    "Заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • на сайте
    Юрист Горлышева Евгения Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 11168 | ответов: 29121
    13.03.2015 00:35

    После того, как отработаете 5 месяцев, ПФР произведет перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии (п.8 ст.18 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", действует с 01.01.2015).

    Согласно п.4 ст.17 этого же Закона лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии.

    __
    С уважением, Горлышева Евгения Васильевна, т.8-960-002-13-05 консультации по телефону платные.
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    13.03.2015 00:46

    укажите период работы на Севере посчитаю общий стаж по старому Законом РФ от 20.11.1990 года № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации»

    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

143 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28925
ответов: 92707
Консультация
Юридическая фирма
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1549
ответов: 5420
Консультация
Романцова Татьяна Николаевна
•на сайте
Романцова Т.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 315
ответов: 729
Консультация
Златкин Алексей Михайлович
•на сайте
Златкин А.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3936
ответов: 12085
Консультация
юристы из города Севастопольюристы по теме "Пенсии и пособия"юристы из города Севастополь по теме "Пенсии и пособия"

Похожие вопросы:

Задать вопрос