Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17929 юристов и5 651 121 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Криухин Николай ВалерьевичСоколов Дмитрий ГеннадиевичДякин Алексей ВасильевичПлахутин Роман АлександровичЧередниченко Владислав АлександровичЕвглевская Татьяна АнатольевнаСеменов Андрей ФедоровичШпадырев Алексей Алексеевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Василий, г. Санкт-Петербург
12.03.2015 21:48
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Я бы хотел проконсультироваться по следующему вопросу: каков был бы наиболее

подходящий порядок действий, чтобы достичь результата -- мама покупает недвижимость на средства сына и обеспечивается безусловная передача этой недвижимости обратно именно этому сыну (а не набору других родственников) в случае, например, смерти матери. Понятно, что можно написать завещание о наследовании, но мать ведь может его сама переписать позже без уведомления сына. Есть ли пути закрепить это с самого начала без возможности изменения решения в обход сына? Заранее спасибо. Если нужны еще детали, могу их сообщить.

номер вопроса №6293887
прочитан 7 раз
Я бы хотел проконсультироваться по следующему вопросу: каков был бы наиболее

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
Василий, г. Санкт-Петербург
12.03.2015 21:53
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Но может ли мать переписать договор дарения позже без уведомления сына? Или он заключается обоими (мать+сын) и не подлежит расторжению пока оба этого не захотят?

номер вопроса №6293943
  • Юрист Иванова Наталия Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 351 | ответов: 1006
    12.03.2015 21:58

    Договор дарения можно признать недействительным только в судебном порядке.

    __
    Иванова Наталия Викторовна
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
Василий, г. Санкт-Петербург
13.03.2015 00:21
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Наталия Викторовна, спасибо за ваши ответы. Я почитал про договоры дарения, и у меня возникли сильные сомнения что этот вариант будет рабочим в случае смерти матери. Мой изначальный вопрос ставился так, чтобы легальная схема полностью защищала сына от прочих наследников в случае кончины. Насколько я понял из прочитанного, договор дарения в этом случае не сработает....

номер вопроса №6294783
  • Юрист Иванова Наталия Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 351 | ответов: 1006
    13.03.2015 19:33

    Для того чтобы другие наследники не могли признать дарение недействительным надо получить заключение из психиатрического диспансера о том, что на момент дарения мать была здорова и была способна понимать значение своих действий или руководить ими. Т.к. обычно обделенные наследники ссылаются на псих. состояние наследодателя. В Вашем случае дарение - это самое лучшее законное решение.

    __
    Иванова Наталия Викторовна

Юристы 9111.ru

232 онлайн
Мамедов Джейхун Махир оглы
•на сайте
Мамедов Д.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1062
ответов: 2406
Консультация
ООО
•на сайте
"Фемида-Групп"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 732
ответов: 2314
Консультация
Смирнова Наталья Владимировна
•на сайте
Смирнова Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2869
ответов: 7707
Консультация
Светцов Сергей Юрьевич
•на сайте
Светцов С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 731
ответов: 3025
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Недвижимость"