Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Нужна ли спецодежда для такой работы и какие ограничения по подъему тяжестей существуют в КЗоТе для женщин?

Людмила, г. Урюпинск
Людмила Россия, г. Урюпинск
02.09.2008 в 21:50

Работаю в фирме в отделе ремонта. Поступающее в ремонт оборудование приходит в большом кол-ве и достаточно тяжелое в грязных коробках. Скажите пожалуйста, нужна ли спецодежда для такой работы и какие ограничения по подъему тяжестей существуют в КЗоТе для женщин? (Работают молодые девушки лет 25-28).

номер вопроса №629395
прочитан 46 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Самара
    03.09.2008 01:10
    отзывов: 12 Личная консультация

    Екатерина!

    В соответствии со ст.221 ТК РФ на работах, связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются сертифицированные специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты.

    Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.Нормы бесплатной выдачи спецодежды утверждены Постановлением Минтруда.

    Вы не уточнили в какой сфере Вы работаете. Если это мастерская по ремонту бытовой техники, то приемщику заказов при выполнении работ по приему и ремонту бытовых машин и приборов должен быть выдан 1 хлопчатобумажный фартук (ПОСТАНОВЛЕНИЕ Минтруда РФ от 29.12.1997 N 68 (ред. от 17.12.2001) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВЫХ ОТРАСЛЕВЫХ НОРМ БЕСПЛАТНОЙ ВЫДАЧИ РАБОТНИКАМ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ, СПЕЦИАЛЬНОЙ ОБУВИ И ДРУГИХ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ";).

    Что касается ограничений по подъему тяжестей - действует ст.253 ТК, запрещающая применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы.

    Эти Нормы утверждены Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 1993 г. N 105

    При подъеме и перемещении тяжестей вручную:

    Подъем и перемещение тяжестей 10 кг

    при чередовании с другой рабо-

    той (до 2 раз в час)

    Подъем и перемещение тяжестей 7 кг

    постоянно в течение рабочей

    смены

    Величина динамической работы,

    совершаемой в течение каждого

    часа рабочей смены, не должна

    превышать:

    с рабочей поверхности 1750 кгм

    с пола 875 кгм

    В массу поднимаемого и перемещаемого груза включается масса тары и упаковки.

    При перемещении грузов на тележках или в контейнерах прилагаемое усилие не должно превышать 10 кг.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Работаю в фирме в Рязани, но главный офис в Калуге. Все мои документы находятся тоже в Калуге (трудовая книжка). Недавно
читать ответы (1)
Работаю в фирме, в которой основная нагрузка приходится на летнее время. Поэтому нач. отдела (=тот, кто решает вопрос с
читать ответы (1)
В общем! Я работаю в фирме уже почти два года! Забеременела, срок 24 недели! В декрет в ноябре! А фирма закрывается! Как
читать ответы (1)
Работаю в фирме в Самаре, ухожу в декрет, больничный лист будет выписываться в Саратове. Оплатят ли мне его?
читать ответы (1)
Работая в фирме (в качестве исполнительного директора) я участвовала в выставке в Питере представляя продукцию компании,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение