Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 141 408
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Евгения, г. Мурманск
Евгения
08.09.2000 в 10:04
Россия, г. Мурманск | Вопросов: 1

Может ли суд разменять нашу однокомнатную квартиру улучшенной планировки, и кто на что может расчитывать?

Я одинокая мама, прописана вместе со своей дочерью 1998 г. р. в однакомнатной квартире своей матери. Мы прописаны втроем, мать является главным квартиросъёмщиком. Жить вместе мы не можем по множеству личных причин. Может ли суд разменять нашу однокомнатную квартиру улучшенной планировки, и кто на что может расчитывать? Заранее спасибо.

номер вопроса №6294
прочитан 33 разa
Может ли суд разменять нашу однокомнатную квартиру улучшенной планировки, и кто на что может расчитывать? Теги: Защита своих прав, Жилищный кодекс РФ, Защита прав детей, Суд по месту жительства, Условия жизни ребенка, Право пользования имуществом, Исковое заявление,

2 ответa на вопрос по теме "Главный квартиросъемщик"

  • Фирма Юридическое агентство Лигал Траст
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 336

    Поскольку Вы прописаны на данной жилплощади, то имеете право проживания и пользования квартирой, как и Ваша мама и Ваш ребенок.

    Вариантов решить Вашу проблему может быть несколько:

    1. Если Ваша квартира неприватизирована, то в соответствии со ст. 68 Жилищного кодекса РФ Вы обращаетесь в суд по месту жительства с иском о принудительном обмене. Но в этом исковом заявлении Вы должны указать варианты размена. То есть зараннее их нужно найти. Помочь Вам в этом могут специалисты-риэлторы, работающие в Вашем городе и знающие спрос на квартиры. В Москве такой вариант размена был бы затруднительным.

    В суде Ваши доводы и интересы будут тщательно проверены, как впрочем интересы и доводы Вашей мамы, как ответчицы.

    2. В случае, если Ваша квартира приватизирована, и вы все сосбтвенники, то здесь можно предложить следующее: Вы, как одна из собственников квартиры, подаете в суд за защитой своих прав и интересов. Можете привести довод, что Ваши законные права (права пользования имуществом) нарушаются другими собственниками.

    Если Вы собственник, можете выделить свою долю и продать, не нарушая тем самым права премущественной покупки Вашей доли другими собственниками.

    Желаю удачи!

    Александра

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 228 | ответов: 18 240

    Если квартира приватизирована, то принудительного обмена быть не может, но и раздела тоже, нельзя разделить однокомнатную квартиру, можно определить размер доли в квартире Вашей и ребёнка, если и он участвовал в приватизации.После определения долей( обычно они равные) допустим Вы заявите о продаже, предупредив Вашу мать о продаже, а у неё нет денег для покупки, то только теоретически можно продать часть однокомнатной квартиры кому-либо.Кто же купит, а если купит, то за бесценок, а Вам запретит это делать специалист по защите прав детей муниципального образования, т.к. Вы не можете ухудшить условия жизни ребёнка и предоставить ему другую собственность.Если квартира муниципальная, то Вы сами должны найти вариант обмена и предложить суду обязать мать к переселению.Ей нужно предложить комнату в малонаселённой квартире в том же городе пригодную для постоянного проживания размером не менее трети от занимаемой сейчас жилой площади.Себе Вы должны подобрать комнату размером не менее двух третей от жилой площади занимаемой сейчас.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы