Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как будут выплачиваться пособия на 2 го ребенка?

Евгения, г. Томск
Евгения Россия, г. Томск
12.03.2015 в 22:14

Как мне поступить в моей ситуации? Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за первым ребенком до 3 х лет, 29 июля 2016 г. ребенку исполнится 3 года, в апреле 2015 планируем 2 го ребенка, роды предположительно будут в январе 2016 г. Как будут выплачиваться пособия на 2 го ребенка? Если оклад не намного вырос за время моего отпуска, нужно ли мне выходить на работу, чтобы получить максимальные пособия? Заранее спасибо.

номер вопроса №6294098
прочитан 20 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Ижевск
    12.03.2015 22:21
    отзывов: 19 887 Личная консультация

    Здравствуйте! Расчет больничного листа будет производится из зарплаты за 2015 и 2014 г.Если в этот период Вы не будете иметь заработной платы,то расчет произведут так же ,как на первого ребенка.Если зарплата выросла,вы можете выйти на работу,т.к дни отпуска по уходу за ребенком будут вычитаться из расчета.

    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Оставить отзыв об ответе?
    Евгения Россия, г. Томск
    12.03.2015 в 22:14
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Евгения, г. Томск
Евгения Россия, г. Томск
14.03.2015 в 21:28

Здравствуйте еще раз! У меня возникнул вопрос по Вашему ответу: Расчет больничного листа будет производится из зарплаты за 2015 и 2014 г. Если в этот период Вы не будете иметь заработной платы, то расчет произведут так же ,как на первого ребенка..

А вот пособие по уходу за ребенком после 1,5 лет (т.е. до 3х лет) выплачивается с учетом НДФЛ, это как считать? как доход? з/п? к сожалению, вот здесь не совсем понимаю,,(((

В этом случае (из декрета в декрет) можно будет заменить 2014 и 2015г. на 2011 и 2012года?

номер вопроса №6309238
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    14.03.2015 21:31
    отзывов: 119 709 Личная консультация

    Здравствуйте! "Если в течение 2-х лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности и родам. Нужно написать заявление работодателю в письменной форме ч. 1 ст. 14 ФЗ-№255 от (29.12.2006г.)

    В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

    "

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Оставить отзыв об ответе?
    Евгения Россия, г. Томск
    14.03.2015 в 21:28
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы

Пожалуйста, входит ли отпуск по уходу за ребенком-инвалидом до 3-х лет в северный стаж?
читать ответы (1)
Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет. На основном месте работы увольняют в связи с истечением
читать ответы (1)
Я сейчас нахожусь в отпуске по уходом за вторым ребенком до 1,5 лет но скоро выходить на работу. Могу ли я после окончания
читать ответы (1)
Нахожусь в отпуске по уходу за первым ребенком до 3-х лет. С 25.07.14 оформлен больничный лист по беременности и родам со
читать ответы (1)
Получаю пособие по уходу за 2 ребенком до 1.5 лет. подскажите 2 мая ребенку исполнилось 1 год и 5 месяцев. Будет ли выплата
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение