Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Наследование доли

Светлана, г. Казань
Светлана Россия, г. Казань
12.03.2015 в 22:16

У моей бабушки имелась в собственности квартира. После смерти ее, квартира должна была перейти сыну. Но он погиб. Еще при жизни бабушки. У него есть сын. после умерла бабушка. Теперь на квартиру претендуем дедушка, я (дочь), сын брата и его сожительница. Достанется ли сожительнице какая-нибудь доля? Вообще как будет делиться квартира?

номер вопроса №6294126
прочитан 11 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Фирма Россия, г. Казань
    12.03.2015 22:37
    отзывов: 236 Личная консультация

    Добрый день! Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Наследует, дедушка как супруг(если не разведены) брат, как наследник после мамы, и сын умершего брата, не совсем понятно вы чья дочь?

    Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    И ещё вопрос - сожительница - жена умершего брата? или второго.

    Оставить отзыв об ответе?
    Светлана Россия, г. Казань
    12.03.2015 в 22:16
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Россия, г. Казань
    13.03.2015 08:09
    отзывов: 8 276 Личная консультация

    Нет,сожительнице ничего не положено.

    юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Светлана Россия, г. Казань
    12.03.2015 в 22:16
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Бабушка имела в собственности квартиру, была прописана одна. Было составлено завещание на двух сыновей (один пенсионного
читать ответы (1)
У моей матери есть в собственности квартира в Хабаровском крае. Налог на имущество на нее она не платит. В этом году есть
читать ответы (1)
У моей бабушки имелся в собственности жилой дом, расположенный на многоконтурном участке, состоящем из двух отдельных
читать ответы (1)
Мои родители имели в собственности квартиру. После смерти мамы половина квартиры осталась папе, половина - мне (единственному
читать ответы (1)
У моего мужа есть в собственности квартира, приобретенная им до брака по договору купли-продажи. Он там указан как
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение