Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 734

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Максим, г. Санкт-Петербург
02.09.2008 22:46
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Я задавал вопрос: На прошлой неделе у меня забрали права.

Я задавал вопрос:

На прошлой неделе у меня забрали права. Автомобиль по причине неисправности надо было немедленно остановить и так как движение было оживленное ничего как свернуть под керпичь я непридумал. Рядом распологался пост ДПС и я в надежде получить помощь от сотрудников свернул туда. (вторая причина). Неуспев обяснить ситуацию сотрудник предложил мне оплатить штраф в размере 1000 евро. По ходу биседы он снижал сумму и подойдя к цифре 3000 рублей я вышел из будки и включил диктоон. Вернувшись мы еще минут 5 говорили о взятке, денег я не дал. Разговор записался в хорошем качестве. Права в итоге сотрудник у меня отобрал, а я передал записавшийся разговор о вымогательстве в прокуратуру с соответствующими обяснениями .Возбудить уголовное дело не получилось по причине отстствия достаточных улик, но сотрудника уволили. Теперь я жду суда и хочу у Вас поинтересоваться существует ли какая либо статья, разрешающая нарушение правил по необходимости, воизбежании ДТП ......или что-нибудь вроде этого, и как мне можно выйти из данной ситуации со своими правами, ведь свернул я намерено, в надежде получть помощ, а получил кучу проблемммм...????

И получил ответ

Уважаемый Максим!

Конечно такая статья в КоАП существует. Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Но это очень тонкий (специфический) юридический инструмент, пользоваться которым дилетанту настоятельно не рекомендуется. Просто не сможете грамотно ее обосновать в нашем "самом гуманном суде в мире".

С уважением,

Александров Е.Н.

.Н апрошлой неделе был суд и меня лишили прав на 4 месяца. Предоставив документы о поломке и имеющуюся статью судья сказала мне, что данная статья на меня не распространяется ,т.к. мое нарушение является особо тяжким. Я хотелбы оттянуть время, и передать дело в вышестоящий суд, скажите пожалуйста как это сделать ,а самое главное где взять форму заявления на пересмотрение дела. И если обратится к адвокау есть ли шансы выиграть дело, ведь суд повторный?

vip  номер вопроса №629416
прочитан 180 раз
Я задавал вопрос: На прошлой неделе у меня забрали права.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Водолазский Игорь Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 698 | ответов: 5798
    02.09.2008 23:01

    Исходя из реалий нашей судебной ситемы - ГИБДДешник всегда прав, гарантировать Вам выигрыш даже на 50% вряд ли кто-то сможет, тем более без ознакомления с материалами дела. Поэтому расходы на оплату услуг юриста (адвоката) - это Ваш коммерческий риск. Жалоба должна быть подана в районный суд (через мирового судью, вынесшего решение) всрок не более 10 дней после получения Вами копии постановления мирового судьи. Какой-либо определенной формы нет, она пишется произвольно и в ней надо указать Ваши данные (фио, адрес), когда и кем вынесено оспариваемое Вами постановление, какое постановление, почему Вы с ним не согласны и что просите. Кроме того, Вы можете обратиться за помощью в СМИ, в частности в Новую автомобильную газету "Шофер" (http://www.novayagazeta.ru/data/2008/driver34/). Удачи.

    __
    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(495 или 903)509-58-65.
  • Адвокат Хохлачёв Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 441 | ответов: 3004
    02.09.2008 23:06

    Максим, думаю что шансы Ваши минимальны - только если в деле есть процессуальные зацепки. Для определения ваших шансов необходимо, чтобы с делом ознакомился специалист.

    Ваша версия "не сработает", т.к. вряд ли Вы сможете доказать, что остановка на обочине (у тротуара) менее опасна, чем выезд на дорогу, по которой осуществляется исключительно встречное движение.

    И ещё (совет на будущее) - если задаёте вопросы юристам - прислушивайтесь к их рекомендациям, если не собираетесь им следовать - зачем отнимать у людей время?

    Удачи!

  • Юрист Кобринский Александр Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 92 | ответов: 749
    03.09.2008 01:49

    Максим, вопрос с крайней необходимостью очень сложный. Вы должны доказать, что Ваша машина действительно была неисправна настолько, что ее надо было не просто остановить, а именно с поворотом под "кирпич". Боюсь, что на естественный вопрос: почему нельзя было ее остановить на той дороге, где Вы двигались, - ответить будет очень сложно.

    Кстати - дополняя коллегу, ответившего Вам выше, замечу, что согласно разъяснению Верховного Суда, в случае прекращения дела по статье о крайней необходимости вернуть затраты на адвоката (юриста) не удастся - это можно сделать лишь если дело прекращено за отсутствием состава или события административного правонарушения.

    Меня удивляет другое. За что, интересно, уволили инспектора? Есть ли у Вас бумага из прокуратуры, где указано, что его уволили за вымогательство у Вас взятки? Я бы на Вашем месте отрицал сам факт въезда за "кирпич" (можно было бы заявить, что Вы, повернув, остановились перед знаком - они обычно ставятся все-таки в 3-4 метрах от пересекаемой проезжей части) и упирал на то, что протокол был составлен после того, как Вы отказались давать инспектору взятку.

    Но Ваших показаний в мировом суде я не знаю, так же как и не знаю, что Вы написали в протоколе...

Похожие вопросы:

Задать вопрос