Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 908 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кадыров Руслан ОлеговичАнохина Наталия ЛьвовнаЕфимов Валерий ПавловичОкулова Ирина ВладимировнаДеревянко Станислав ЮрьевичПлясунов Константин АндреевичШишкин Виталий МихайловичПаншев Сергей Леонидович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Людмила Николаевна, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 5

В коммунальной квартире, состоящей из 2-х главных квартиросъемщиков

, одна семья приватизировала свою жил. площадь. Другая семья состоит на очереди и свою площадь не приватизировала. В данной ситуации-обязаннность или право продающей стороны, оформить нотариально отказ от покупки освободившихся комнат другой семьей? Если ли официально оговоренный промежуток времени для рассмотрения вопроса об отказе о покупке комнат (и нотариальном оформлении) или об их дальнейшей покупке.

Заранее спасибо.

номер вопроса №629433
прочитан 19 раз
В коммунальной квартире, состоящей из 2-х главных квартиросъемщиков

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Ведерников Иван Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Тула | отзывов: 9 | ответов: 87
    03.09.2008 11:29

    В соответствии со ст. 250 ГК РФ "Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу."

    Те же правила применяются и к продаже комнат в коммунальных квартирах.

    Однако, в Вашей ситуации, насколько я понял, вторая комната не приватизирована и, соответственно, собственником является муниципалитет. В связи с этим и обращаться Вам необходимо с предложением купить Вашу комнату в АДМИНИСТРАЦИЮ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

Юристы 9111.ru

20 онлайн
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16250
ответов: 53733
Консультация
Юридическое агентство
•на сайте
"ДИКЕ"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1673
ответов: 5978
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23117
ответов: 113347
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8300
ответов: 27165
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос