Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 684 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Искендеров Эмиль ЭльдаровичЕфимов Валерий ПавловичКолковский Юрий ВалерьевичКадыров Руслан ОлеговичСарайчук Анна АнатольевнаАбраменко Александр ЮрьевичЛевичев Денис АлександровичМорозов Владимир Юрьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александр, г. Рузаевка
03.09.2008 00:21
Россия, г. Рузаевка | Вопросов: 1

Прошу оказать консультацию по вопросу залива квартиры. В июне месяце произошло

затопление моей квартиры соседями со второго этажа (я живу на первом). До этого времени соседи затапливали раз пять или шесть по разным причинам (старые трубы в квартире, утечка воды из стиральной машины, забыли выключить кран...). В квартире над нами проживает молодая семейная пара (24-25 лет), детей не имеет, оба работают. Данная квартира принадлежит родителям, а точнее, матери молодой женщины - она является инвалидом, частично парализована. Договор на проживание детей в ее квартире отсутствует. В начале этого года молодой парой в данной квартире (на 2 этаже надо мной) произведен ремонт с полной заменой пола (ламинат), окон, замена обоев, а также замена старых металлических труб на металлопластиковые, установка подвесных многоярусных потолков, замена сантехники и облицовка плиткой ванной комнаты (ориентировочная сумма ремонта на мой взгляд - 100 тыс. руб.), т.е. я хочу сказать - хороший ремонт.

Наш дом кооперативный. И, вот 21.06.08 произошло очередной, достаточно серьезное затопление, в течении 3-х часов текла вода с потолка. В связи с тем, что наш дом кооперативный и к тому же СУББОТА, работники ЖЭКа отказались выехать на место происшествия, сославшись на то, что наш дом они не обслуживают. Во избежание порчи личного имущества мной была перекрыта вода в нашем стояке, т.е. вода во всем доме была, за исключением нескольких квартир. Соседей с верхнего этажа дома в это время не оказалось, т.е. прорыв произошел в квартире во время их отсутствия. На предложение урегулировать данный конфликт мирным путем не удалось, соседи заявили, что ничего нам возмещать не будут абсолютно, так как это не их вина, а той организации, которая делала в квартире ремонт и некачественно произвела замену водопровода. Мне удалось попасть в их квартиру, в которой на полу во всех комнатах была вода. В результате был составлен акт осмотра моей квартиры с участием председателя кооператива и двух жильцов дома, соседи акт подписывать отказались и больше в свою квартиру не пускали, смеясь в лицо, что суд нам больше 2-х тысяч рублей все равно не присудит, а может быть и вообще все сойдет с рук. Вследствие чего были вынуждены обратиться в суд. Организацией составлена смета на поврежденное имущество на сумму 16000 руб., я сам недавно в своей квартире произвел ремонт. На этот момент у супруги на этом фоне произошло расстройство сна (бессонница), она обратилась к врачу, который назначил курс лечение и подтвердил факт расстройства, к тому же у нас двое маленьких детей до 4-х лет. В связи с тем, что в нашем законодательстве отсутствует способ оценки морального вреда, мы посчитали, что для восстановления морального вреда ей будет достаточно 10 дней отдыха на местной базе отдыха. Итого совместно с материальным ущербом насчитали на сумму 50000 руб. (мы и не надеемся на возмещение этой сумму, но хотя частично, надеемся на правосудие).

в связи с тем, что ни я, ни супруга не имеем юридического образования, возможно, сделали много ошибок в оформлении документов. 27.08.08 состоялось собеседование в суде, на которое ответчик не явился, мотивируя..... занятостью на работе....

и еще наша оплошность в том, что мы подали заявление в суд не владельца квартиры, а на того, кто в ней фактически проживал, пожалев парализованную мать, видно напрасно.

Судьей на слушании были заданы вопросы: докажите, что в данный период времени действительно кто-то проживал? Обоснуйте моральный вред?

Какие еще "подводные" камни могут оказаться? Что мы сделали не так. я понимаю, что любое дело можно развалить. На 06.09.08 назначено повторное слушание. Помогите остановить откровенную наглость соседей.

номер вопроса №629441
прочитан 45 раз
Прошу оказать консультацию по вопросу залива квартиры. В июне месяце произошло

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Мордвинкина Людмила Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Бузулук | отзывов: 847 | ответов: 4892
    03.09.2008 07:36

    Уважаемый Александр! Вы все сделали правильно. А доказать, что в данный период времени там проживали дети собственника очень просто. Вызывайте в качестве свидетелей соседей, которые подтвердят, что причинители вреда проживают над Вашей квартирой. В обоснование морального вреда делайте упор на неоднократность залива Вашей квартиры, а также на нравственные страдания причиненные ущербом, а также тем, что у Вас маленькие дети. Если ответчики не являются в суд и не предоставляют заявление о рассмотрении в их отсутствие ходатайствуйте перед судом о вынесении заочного решения. УДАЧИ!!! С уважением Мордвинкина Л.В.

    __
    С уважением Мордвинкина Л.В. email urist1967@yandex.ru тел.89228315053

Юристы 9111.ru

140 онлайн
Окулова Ирина Владимировна
•на сайте
Окулова И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2474
ответов: 7593
Консультация
Юридическая фирма
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1544
ответов: 5406
Консультация
Чередниченко Владислав Александрович
•на сайте
Чередниченко В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 41619
ответов: 134167
Консультация
Титова Татьяна Николаевна
•на сайте
Титова Т. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 982
ответов: 2667
Консультация
юристы из города Рузаевкаюристы по теме "Защита прав потребителей"юристы из города Рузаевка по теме "Защита прав потребителей"

Похожие вопросы:

Задать вопрос