Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ситуация при ДТП

Галина николаевна, г. Пермь
12.03.2015 в 23:21

Произошла такая ситуация с дтп, не стали вызывать гибдд, я испугавшись что отсутствуют права, написал расписку на 14 т. на срок 2 мес. я стоял прпускал машину она стала проезжать зацепила меня снесла зеркало и обвенила меня что я поцарапал ей машину. Я ей вовремя не заплатил теперь она хочет по расписке подать на меня в суд. что мне делать?

номер вопроса №6294529
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    12.03.2015 23:26
    отзывов: 65 434 Личная консультация

    я ей вовремя не заплатил теперь она хочет по расписке подать на меня в суд.что мне делать?

    ---да и пусть подаёт. если в расписке указаны деньги. а вы их у неё не занимали. значит расписку можно признать недействительной.

    Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 179]

    1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

    2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

    Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

    Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

    3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

    4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    12.03.2015 в 23:21
    Вы мне очень помогли, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При незначительном ДТП не сталт вызывать Гаи, но считавший себя правым водитель предложил вызвать комисарадля оформления
читать ответы (1)
Муж въехал в машину на место ДТП не стали вызывать гаи и не составили ни каких бумажек может ли потерпевшая сторона спустя
читать ответы (1)
У нас произошла такая ситуация, в ДТП, в котором моего мужа признали не виновным. Естественно выплату или ремонт должна
читать ответы (1)
У меня сложилась такая ситуация с ДТП я допустил наезд на стоящий автомобиль, но в процессе движения никаких звуков,
читать ответы (1)
Если на место ДТП не стали вызывать ГАИ. Решили разойтись мирно. Я виновник ДТП, так как сдавая задним ходом поцарапала
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение