Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Есть ли какие-то сроки, в которые судебные приставы обязаны рассмотреть заявление и вынести решение?

Оксана, г. Сургут
Оксана Россия, г. Сургут
13.03.2015 в 00:01

Отнесла судебным приставам исполнительный лист на взыскание алиментов. Ответчик проживает и работает в одном городе со мной, от выплаты алиментов не уклоняется, есть все его координаты и место работы. Но уже почти 3 месяца приставы не выносят решение и не отправляют исполнительный лист по месту работы ответчика, хотя всё это в пределах одного города. При каждом моем обращении ответ один: документы у пристава на рассмотрении, решение не принято, ждите. Есть ли какие-то сроки, в которые судебные приставы обязаны рассмотреть заявление и вынести решение?

номер вопроса №6294716
прочитан 29 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    13.03.2015 00:03
    отзывов: 65 361 Личная консультация

    Но уже почти 3 месяца приставы не выносят решение и не отправляют исполнительный лист по месту работы ответчика

    ЖАЛОБА НА ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВА). [Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 18] [Статья 122] Статья 122. Сроки подачи жалобы Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии). Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности 1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления. Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности. 4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ситуация такая:24.09.2010 отдала судебным приставам исполнительный лист о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в
читать ответы (1)
Передал судебным приставам исполнительный лист на взыскание денег с юридического лица. За пол года никаких денег не получил
читать ответы (1)
Подруга подала в суд заявление на алименты, она гражданкп РФ,он Украины и у него нет прописки. У нее двое несоверш. Детей
читать ответы (1)
Нужно ли согласие отца ребёнка на выписку, если я не знаю где он уже более 13 лет, и алиментов от него не получаю?
читать ответы (1)
В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ РФ от 3 апреля 2013 г. N 290 о ИНИМАЛЬНОМ ПЕРЕЧНЕ УСЛУГ И РАБОТ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение