Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 513 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Сибгатуллина  Альбина  РинатовнаСладков Антон ВладимировичЕвграфова Елена АлексеевнаЕфимов Валерий ПавловичАртёменко Иван АлександровичБуланкина Светлана НиколаевнаИсаев Роман  СергеевичДеревянко Станислав Юрьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Екатерина Владимировна, г. Пермь
Россия, г. Пермь | Вопросов: 1

Первый раз попала в ДТП, виновница заявила, что у нее украли документы на машину

: права, страховку, временного разрешения с собой тоже не было. Сотрудники ДПС пробили по базе и не стали забирать на штраф-стоянку. В итоге у меня на руках справка о дтп, в которой не указана страховая компания виновника и определение об отказе. Со слов виновницы страховая Росгострах, знакомые девочки-агенты пробили по базе - срок действия договора ОСАГО у нее до июля 2015, а вот период использования истек в январе. Что мне делать в такой ситуации? С виновницы взять нечего, кроме машины.

Вопрос от сотрудника частной фирмыvip  номер вопроса №6294857
прочитан 71 раз
Первый раз попала в ДТП, виновница заявила, что у нее украли документы на машину

Ответы юристов 9111.ru

9 ответов
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22215 | ответов: 70629
    13.03.2015 19:57

    Вы вправе взыскать ущерб в судебном порядке с виновника в случае отсутствия у нее ОСАГО - на основании ст 1064, 15 ГК РФ

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    13.03.2015 20:02

    Вы вправе обратится в суд,сделайте экспертизу и на основание этого подавайте на нее иск,если у нее машина оформленна на нее,то ее могут произвести запрет рег.действий ст. 1064, 15 ГК РФ

  • Юрист Хабаров Сергей Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 2097 | ответов: 6725
    13.03.2015 20:12

    Обращайтесь в страховщику с просьбой осуществить Вам страховую выплату.

    "Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

    (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

    3.9. Потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая.

    3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:

    заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);

    документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;

    документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;

    справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции

    извещение о дорожно-транспортном происшествии;

    копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Страховщик не вправе требовать от потерпевшего документы, не предусмотренные настоящими Правилами.

    __
    С уважением, юрисконсульт Хабаров С.П.
  • Юрист Кустов Андрей Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 596 | ответов: 1680
    13.03.2015 20:18

    Уважаемая Екатерина Владимировна, если нет или неизвестен серия и номер полиса ОСАГО, взыскивайте причиненный ущерб с виновника ДТП.

    Проведите независимую техническую экспертизу причиненного ущерба вашего автомобиля. Потом отправьте претензию виновнику ДТП, если виновник ДТП отказывается возмещать ущерб - подавайте исковое заявление в суд.

    В соответствии п.1 ст.1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    __
    С уважением, Андрей Валерьевич!
    Юридические услуги г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.19, офис 4
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23003 | ответов: 93830
    13.03.2015 20:20

    Если без знакомых "девочек" и слов виновниц и официально, то юридически страховки у нее нет, что и отражено в справке. Вы это и сами понимаете. но пытаетесь найти зацепку

    Нет этой зацепки.

    Извините за горькую правду. В суд обращайтесь и взыскивайте ущерб

    Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    А есть чего с нее взять или нет уже не ваша забота. а забота и, заметьте ,работа судебных приставов И звонить ей не надо. Ничего добровольно она вам не заплатить

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    13.03.2015 20:20

    Вы можете обратиться в любую страхову компанию - хоть в вашу, хоть в виновниковую.

    И там, и там вам обязаны возместить ущерб.

    Если вы решите обратиться в свою компанию,

    то она потом получит выплаченную вам сумму от своих коллег. И это не должно никак сказаться на изменении каких-либо повышающе-понижающих коэффициентов.

    "Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

    утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П

  • Юрист Атрошенков Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 488 | ответов: 1421
    13.03.2015 20:26

    Здравствуйте! Подавайте иск на виновницу и взыскивайте ущерб в полном объеме, предварительно сделав независимую оценку ущерба. (ст.1064 ГК РФ), сразу вместе с иском подавайте заявление о наложении запрета любых регистрационных действий с ее автомобилем в об обеспечении иска...

  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37872
    14.03.2015 00:31

    Обращайтесь в суд по месту жительства виновника ДТП согласно ст. 28 ГПК РФ о взыскании ущерба, причинённого Вашему имуществу (ТС).

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4781 | ответов: 18973
    из команды «Феникс»
    14.03.2015 08:16

    Иск в суд подавайте и при подаче сразу заявите об обеспечительных мерах по ст139-140 Гпк рф

Екатерина Владимировна, г. Пермь
Россия, г. Пермь | Вопросов: 1

С виновником все плохо - на телефон отвечать перестала, ездили домой к ней, дверь не открывают, соседи говорят, что наркоманы и не работают + у нее маленькая дочь.

Хотелось бы получить ссылку на законодательство,где указано, что период использования - не основание для отказа, а регресс страховщика. наши юристы хором заявляют, что страховая откажет, потому что страховка закончилась.

номер вопроса №6302082
  • Юрист Атрошенков Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 488 | ответов: 1421
    13.03.2015 20:29

    Начнем с того что страховая откажет даже по той причине что в справке о ДТП нет информации о полисе страховки виновника...А автомобиль вообще в чьей собственности? предъявляйте иск к собственнику авто...(ст.1064 ГК РФ)

Похожие вопросы:

Задать вопрос