Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 763

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Людмила, г. Москва
13.03.2015 01:08
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Подскажите пожалуйста по поводу снятия с регистрационного учета!

Ситуация такая: я и мои 4-ро детей прописаны в Москве в трех-комнатной квартире, квартира муниципальная, так же прописаны три брата и сестра и мать-главный квартиросьемщик, мы стояли на очереди больше 10 лет, я воспользовалась программой Молодой семье-доступное жилье в 2007 году. Когда у меня было только двое детей.. очень тяжело платила за квартиру, но вот в итоге выплатила, уже есть свидетельство о собственноти на меня и двоих старших детей (одной сейчас 19, второй 16 лет), младшие дети родились в 2010 и 2013 году, собственности у них нет.. все дети прописаны в данной квартире с рождения! На данный момент разделены коды платильщика и свою долю коммунальных услуг (и всех детей) я плачу. Мать видимо хочет приватизировать квартиру и заставляет меня выписаться и выписать всех детей! Она подала в суд на снятие нас с регистрационного учета, исковое заявление я еще не читала, поеду на суд 17 марта! Вопрос, могут ли нас выписать из квартиры, если мы не проживаем уже больше 10 лет (не давали возможность жить, хотя мы хотели проживать там). но оплачиваем коммуналку! Имеем ли мы право быть прописанными в этой квартире, несмотря на то, что у нас уже появилось свое жилье?

Вопрос от многодетной материvip  номер вопроса №6294868
прочитан 67 раз
Подскажите пожалуйста по поводу снятия с регистрационного учета!

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37981
    13.03.2015 01:10
    отредактирован
    13.03.2015 01:12

    Можно выписать согласно ст. 83 ЖК РФ.

    Суды часто применяют ч. 3 указанной статьи: "В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом".

    Поэтому возвращайтесь обратно в муниципальную квартиру.

    И не признавайте исковые требования.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Горлышева Евгения Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 11185 | ответов: 29145
    13.03.2015 01:12

    Вам следует с документами обратиться очно к адвокату или юристу, чтобы представлял Ваши интересы в суде. Здесь без документов и не ознакомившись с исковым заявлением сложно сказать что-то определенное.

    __
    С уважением, Горлышева Евгения Васильевна, т.8-960-002-13-05 консультации по телефону платные.
  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4498 | ответов: 18789
    13.03.2015 01:14

    Оснований для выселения детей достаточно. Во-первых, в соответствии со ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних является место жительства его родителей, родителя. Во-вторых, при участии в программе Вы утрачивали право проживания в спорной квартире.

    Более детальную позицию по делу можно высказать после ознакомления с исковым заявлением и прилагаемыми к нему документами.

    __
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    13.03.2015 01:20
    отредактирован
    13.03.2015 01:21

    Снять с регистрационного учета возможно только если бывшие члены семьи квартиросъемщика добровольно выехали из данной квартиры , приобрели другое постоянное жилье , содержанием ранее занимаемой квартиры не занимаются . ст. 83 ЖК РФ

    Я так понимаю , что в новой квартире право собственности возникло только у старших детей , младшие родились уже после того как квартира перешла в собственность .

    Зарегистрированы они в старой квартире , ком. услуги Вы оплачиваете . Скажите своей маме , что в любом случае если даже суд 2 младших несовершеннолетних снимет с регистрации , хотя такого не будет , она все равно не сможет приватизировать квартиру без их участия , т.к. они были зарегистрированы в квартир по соц. найму и имеют право на участие в приватизации . Закон о приватизации жилья не позволит ей этого сделать , , может у нее желание судиться пропадет

  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3725 | ответов: 16804
    13.03.2015 01:28
    отредактирован
    13.03.2015 01:29

    Для начала надо посмотреть по каким основаниям она хочет Вас снять с рег. учета. Там вариантов много. Потом следует подготовить отзыв на исковое заявление, с иском надо ознакомится до суда, в заседании Вам никто подготавливаться не даст. И я бы не советовал судиться самостоятельно, а привлечь юриста. Любое Ваше не правильно сказанное слово (хотя бы Вы и думали, что все правильно говорите) может послужить основанием для удовлетворения иска. И Вы должны понимать, что теряете не регистрацию, а метры жилья, и цена этим метрам не один миллион. Вопросы появятся - обращайтесь!

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт: www.долля.рф тел.: 8 (495) 285-33-89
  • Адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8349 | ответов: 22531
    13.03.2015 01:38

    Людмила!

    Вы воспользовались программой молодой семье-доступное жилье, по условиям программы и договора для Вас, возможно установлено требование о снятии с регистрационного учета по предыдущему месту жительства (регистрации) в какой-либо срок.

    Если подан иск о выселении, Вы вправе подать встречный иск о вселении и нечинении препятствий к проживанию в соответствии со ст.ст.137-138 ГПК РФ, тот факт, что Вы оплачивали коммунальные услуги суд должен принять во внимание. В соответствии с ч.2 ст.69 ЖК РФ:"Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма".

  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12728 | ответов: 39131
    13.03.2015 09:42

    Уважаемая Людмила г. Москва !

    Вы не указали в своём вопросе по какому основанию заявлены требования о снятии вас с регистрации:

    - об утратившими права пользования жилым помещением ???

    - либо не приобретшими права пользования жилым помещением и т.д.

    Но данная категория дел является НЕ простой, поэтому рекомендую вам обратиться за помощью на месте к юристу.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 13.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
Людмила, г. Москва
13.03.2015 01:15
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

А тот факт что я оплачиваю коммунальные услуги не имеет значение?? И то что дети несовершеннолетние?

номер вопроса №6294903
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    13.03.2015 01:18

    Вам необходимо апеллировать тем, что вы пытались вселиться неоднократно, но Вам не давали этого сделать, более того вы оплачиваете за себя коммунальные услуги и жилье вынуждены были брать кредит в связи с тем, что мать не давал проживать в муниципальной квартире, решение конечно будет зависеть от Ваших доводов и доказательств ( ст 55-56 ГПК РФ)

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Юрист Горлышева Евгения Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 11185 | ответов: 29145
    13.03.2015 01:23

    Это большого значения иметь не будет, а вот наличие другой квартиры в собственности может сильно понизить Ваши шансы. Но нужно и смотреть как предоставлялась квартира семье по ордеру (метры на Вас?).

    __
    С уважением, Горлышева Евгения Васильевна, т.8-960-002-13-05 консультации по телефону платные.
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    13.03.2015 01:32

    В отношении лично вас и детей , которые стали собственниками могут вынести решение о выселении и снятии с регистрации ,т.к. Вы воспользовались государственной программой на улучшение жилищных условий .( получили субсидию ) , , хотя свои доказательства предоставляйте в той части . что с рождением младших детей , без учета площади в данной квартире вновь становитесь нуждающимися в улучшении жилищных условий , также мотивируйте тем , что оплачиваете свою квартплату ст 55-56 ГПК РФ.

    Еще раз обращаю Ваше внимание , что раз дети уже были зарегистрированы в данной квартире без них приватизировать не смогут

    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Нурбагандов Мирза Чанкабахович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1819 | ответов: 4968
    13.03.2015 01:49

    Людмила!

    На самом деле если ребенок зарегистрирован в муниципальной квартире, вопрос со снятием с регистрационного учета существенно усложняется.

    Тем более их у Вас двое и малолетних.

    1. Обязательное условие: выписать ребенка возможно, только если он будет прописан на новом месте жительства вместе с одним из родителей (опекун, усыновитель) — ст. 20 ГК РФ.

    Согласно ч. 2 ст. 20.ГК РФ Место жительства гражданина

    2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

    2. Зарегистрировать ребенка можно только туда, где условия для проживания не будут хуже, чем в прежнем месте жительства.

    Например, ребенок был зарегистрирован в отдельном жилом помещении, а его хотят выселить в коммунальную квартиру, или же общая площадь квартиры, в которую хотят зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка, значительно меньше от той, в которой этот ребенок зарегистрирован на данное время.

    В таких случаях закон будет однозначно на стороне ребенка и признает выписку незаконной, автоматически восстановив его в предыдущем месте регистрации.

    3. Коммунальные услуги Вы оплачиваете своевременно.

    Вот главные аргументы для защиты.

    __
    Адвокат; член Адвокатской палаты города Москвы.
    тел. 8-926-074-01-97
    e-mail: advokatmirza@mail.ru
Людмила, г. Москва
13.03.2015 01:20
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

В моем договоре Купли-продажи с рассрочкой платежа на 10 лет не было указано, что я обязана выписаться после полной оплаты стоимости за квартиру, т.е по идее мое право выписываться или нет из муниципальной квартиры,!

номер вопроса №6294910
  • Юрист Горлышева Евгения Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 11185 | ответов: 29145
    13.03.2015 01:25

    Спор не о "прописке", а о праве пользования муниципальной квартирой. Регистрация следует за правом, а не право за регистрацией.

    __
    С уважением, Горлышева Евгения Васильевна, т.8-960-002-13-05 консультации по телефону платные.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Сурикова Татьяна Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4876 | ответов: 16236
    13.03.2015 01:31

    Людмила, вы совершенно правы, если в распоряжении о предоставлении вам квартиры не было условия о снятии с регистрационного учета и выселении из квартиры, то вы и не обязаны это делать. Оплата коммунальных платежей подтверждает тот факт, что вы исполняете условия договора социального найма, оплачиваете содержание и ремонт общего имущества и намерены вернуться в квартиру. Это очень важное условие и если оплата коммуналки существует, вас из квартиры не выпишут. Для того, чтобы не тратить свои нервы и не ссориться с родственниками, наймите профессионала юриста, пусть он ходит в суд, а потом взыщите ваши расходы с матери. Удачи! Обращайтесь.

    __
    С Уважением Татьяна Ивановна.
    Спасибо за ответ!
Людмила, г. Москва
13.03.2015 01:30
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Да квартира давалась бесплатно по ордеру в 1986 году на мать и детей , т.е и меня в том числе, я там прописана с самого начала ! Так же многие годы у матери был долг по квартплате, который я платила за всех и постановкой на учет по улучшению жилищных условий занималась я , писала письма депутатам и в другие инстанции тоже я , правда некоторые письма были от имени матери, часть этих писем у меня сохранилась и квитанции по оплате тоже ( не все правда, но часть есть)

номер вопроса №6294940
  • Юрист Сурикова Татьяна Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4876 | ответов: 16236
    13.03.2015 01:37

    Вы написали, что коды разделены и вы свою часть ком. платежей оплачиваете. Если это так, вам особо опасаться нечего..То, что вы занимались постановкой на учете и тому подобными вещами, абсолютно непринципиально для этого суда. Вы молодец, что смогли самостоятельно добиться такого результата и получить квартиру!

    __
    С Уважением Татьяна Ивановна.
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Нурбагандов Мирза Чанкабахович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1819 | ответов: 4968
    13.03.2015 02:04

    Людмила!

    В силу ст. 69 ЖК РФ. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

    1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

    2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

    3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

    4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

    Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи

    Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

    Таким образом, поскольку квартира не находиться в собственности у родителей (у одного из родителей матери), а используется по договору социального найма, то без Вашего согласия Ваша мама не имеет право Вас и детей снять с регистрационного учета.

    Желаю удачи.

    __
    Адвокат; член Адвокатской палаты города Москвы.
    тел. 8-926-074-01-97
    e-mail: advokatmirza@mail.ru
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18424 | ответов: 110433
    13.03.2015 11:07

    Людмила, надо смотреть основания иска и все представленные матерью доказательства.

    Если Вы платили за квартиру, то это надо представить в суд.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
Людмила, г. Москва
13.03.2015 02:17
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Можно уточнить...дело в том что я не подписывала договор социального найма!

номер вопроса №6295023
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3725 | ответов: 16804
    13.03.2015 02:26

    Людмила, Вы сейчас не о том думаете. Для начала ознакомьтесь с иском, потом уже можно думать как Вам быть, какую позицию занять и какую стратегию для её защиты выбрать. А рассказывать какое Вы имеете отношение к договору соц. найма, хотя и не подписывали его - ну зачем Вам лишняя информация.

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт: www.долля.рф тел.: 8 (495) 285-33-89
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Втюрин Лев Сергеевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 1539 | ответов: 6004
    13.03.2015 08:30

    Здравствуйте!

    По вашему делу ничего нельзя сказать определенно. По указанному иску, с учетом наличия другого жилья и длительного непроживания, выписать могут. Истцу в соответствии с разъяснениями ВС РФ нужно доказать следующие факты: длительность непроживания, добровольность непроживания, наличие иного жилья, отсутствие необходимости в этом жилье. Вам, в свою очередь, нужно доказать обратное, а также тот факт, что вы не проживали в квартире по причине коныликтной ситуации, вас не пускали и т.п. (это обязательно нужно доказывать). Также обязательно нужно подавать встречное исковое заявление о признании права проживания и обязании не чинить препятствия в проживании, вселении. Такой иск будет четко выражать в суде ваши намерения относительно данного жилого помещения. Иначе для судьи дело обстоит таким образом, что у вас есть другое жилье и в этом вы не проживаете добровольно, а это достаточные основания для снятия с регистрационного учета.

    Рекомендую вам выбрать юриста и обратиться за помощью. По вашему делу довольно отработанная судебная практика, но необходимо доказать чисто формальные юридические моменты, которые свидетельствуют в вашу пользу, и постараться, чтобы не были установлены те, которые не в вашу пользу.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Людмила, г. Москва
13.03.2015 10:13
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

А могу ли я имея дело в суде( по снятию с регистрационного учета с места прописки ) продавать квартиру, которую выкупила и уже есть собственность на троих в равных долях ( я и две старшие дочери 19 и 16 лет) в продаваемой квартире никто не прописан, собственность только два года правда1 Хочу купить новостройку на меньшие деньги и на остаток нужен участок в деревне, ради этой земли и собираюсь проводить сделку! Вопрос в том , не признают ли потом сделку недействительной, т.к в это время было дело в суде??

номер вопроса №6297014
  • Юрист Колодко Владимир Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1609 | ответов: 5925
    13.03.2015 10:34

    Добрый день, продать можете,оснований для оспаривания сделки - нет.

    По поводу иска мамы, при изложенных Вами обстоятельствах, шансы у неё хорошие. Если, не хотите, чтобы Вас и детей сняли с рег. учёта - получайте иск и обращайтесь к юристу за помощью.

    Имеет значение, Ваши вещи в квартире есть? Как часто Вы и дети там появляетесь?

    Можете посмотреть тут, основания, для признания утратившими право пользования:

    http://kolodko-lawyer.ru/zhilishnoe-pravo/126-priznanie-utrativshim-pravo-polzovaniya-kvartiroj-ch-3-st-83-zhk-rf

    __
    С уважением, кандидат юридических наук
    Владимир Колодко, г. Москва
    http://колодко-юрист.рф
    kolodko-lawyer@mail.ru
    Тел.: 8-965-366-2955
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8349 | ответов: 22531
    13.03.2015 10:55

    Людмила!

    С согласия органов опеки можете.

    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

122 онлайн
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23026
ответов: 93886
Консультация
Михайловский Юрий Иосифович
•на сайте
Михайловский Ю.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18105
ответов: 55870
Консультация
Ахмедов Талех Фазахир оглы
•на сайте
Ахмедов Т. Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5308
ответов: 16605
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 418
ответов: 1253
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Миграционное право"юристы из города Москва по теме "Миграционное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос