Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могут ли эти параметры считаться аварийными то есть не пригодными для жизни?

Хайбуллин Ильдар Шарифович, г. Казань
13.03.2015 в 03:51

Живём без воды

Здравствуйте! Наша семья проживаем в часном доме старой постройки, земля также находится в часной собственности. Данный дом находится в окружении...

новостроек и болота, подняли уровень грунта на 2 метра https://youtu.be/3tTbhwAtrNA, ограничили доступ к воде. Раньше ходили за водой на колонку, находящуюся в 100 м от дома, то сейчас путь до колонки увеличился до 700 метров, в зимних условиях это тяжело. Из — за поднятого грунта дом находится как в котловане. В доме проживаем: мать — инвалид 1 группы, отец — ветеран труда, ему 73 года, мы многодетная семья (грудной ребёнок), Отопление — печка, которая топится дровами. Могут ли эти параметры считаться аварийными то есть не пригодными для жизни? Спасибо за ответ.

номер вопроса №6295129
прочитан 23 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Абакан
    13.03.2015 03:57
    отзывов: 18 779 Личная консультация

    Обратитесь с заявлением в администрацию района о признании дома ветхим жильем.Признание частных жилых домов непригодными для проживания осуществляется решением межведомственной комиссии не только на основании Положения от 28 января 2006 г. N 47, но и на основании своего местного положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, которым, как правило, также утверждаются состав и полномочия межведомственной комиссии по оценке пригодности (непригодности) жилых домов (помещений) для проживания в нем граждан.

    Межведомственная комиссия органа местного самоуправления после изучения документов, свидетельствующих о техническом состоянии индивидуального жилого дома и условиях проживания в нем, вправе принять решение о том, что частный жилой дом непригоден либо пригоден для проживания. В случае признания частного жилого дома непригодным для проживания по причине технического состояния дома либо по иным основаниям, установленным Положением от 28 января 2006 г. N 47, у органа местного самоуправления возникают соответствующие обязанности, а у граждан - собственников частного дома возникают права, предусмотренные жилищным законодательством, и в первую очередь это право на предоставление жилого помещения по договору социального найма вне очереди в соответствии со ст. 57 ЖК РФ.

    Оставить отзыв об ответе?
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могут ли приставы забрать единственный холодильник, диван и прочие необходимые для жизни вещи.
читать ответы (1)
Могут ли расформировать будущий 10 класс, то есть разогнать по другим школам т.к. у нас один 9 класс и в 10 идут 7 человек
читать ответы (1)
Нужно ли платить за содержание жилья, если оно не пригодно для жизни (в нем ни кто не живет и не прописан)
читать ответы (1)
У нас сгорел дом. Мы живём в землянке не пригодной для жизни. У меня двоё детей, разнополые. Материнский капитал мы вложили
читать ответы (1)
Имеют ли право начислять коммунальные платежи если жилье не пригодно для жизни после пожара.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение