Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 455

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Юрий Олегович, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3

Развелся с женой, она привела в квартиру другого мужчину, меня в квартиру не пускает

, говорит иди живи в другом месте. Сказала что сделала ему временную регистрацию без моего ведома. Мы с ней собственники квартиры. Имею ли я право там жить. Мужчина её меня постоянно провоцирует распускает руки. Вчера избил.

vip  номер вопроса №6295190
прочитан 77 раз
Развелся с женой, она привела в квартиру другого мужчину, меня в квартиру не пускает

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    13.03.2015 04:55

    насчет избития обращайтесь по ст.116 УК РФ.

    Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

    ГАРАНТ:

    О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания см. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. N 64

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 4 июня 2011 г. N 123-ФЗ часть 1 статьи 36 настоящего Кодекса изложена в новой редакции

    См. текст части в предыдущей редакции

    1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

    1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

    2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

    3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

    4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

    2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

    3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

    4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

  • Юрист Макриулина Любовь Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 170 | ответов: 1080
    13.03.2015 04:56

    Здравствуйте! Согласно ст 209 ГК РФ Вы имеет полное право проживать в квартире, поскольку это ваша законная собственность. Пишите заявление в полицию.

    __
    С уважением, юрист Макриулина Любовь Владимировна
    +79242198404,
    makriulina@bk.ru
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    13.03.2015 05:15
    отредактирован
    13.03.2015 05:16

    Имея долю в праве собственности Вы вправе проживать в жилом помещении не исправшивая на это разрешения бывшей супруги.

    Для вселения постороннего человека Ваша Ваша бывшая супруга обязаны была получить Ваше разрешение. В настоящее время ВЫ вправе требовать его выселения в бесспорном порядке.

    Согласно ст. 301 Гражданского кодекса РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

    С момента вступления решения суда о выселении в законную силу лицо обязано добровольно освободить занимаемое жилое помещение в течение 5 дней. В соответствии со ст. 107 Федерального закона Об исполнительном производстве в случае, когда должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.

    Ваше разрешение на вселение указанного лица бывшая супруга должна была получить в обязательном порядке. Вы же вправе проживать не спрашивая чьего либо разрешения.

  • Юрист Жданова Анастасия Игоревна
    Личная консультация
    Россия, г. Бийск | отзывов: 1914 | ответов: 6935
    из команды «Линия главной защиты»
    13.03.2015 05:33

    ст 209 ГК РФ и Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

    Безусловно имеете право там жить, даже можете взломать дверь и войти вам ничего не будет вы собственник.

    А по факту избиения обратитесь в полицию с заявлением ст 116 УК РФ

    __
    Успехов и удачи в защите ваших прав!
    С уважением
    Юрисконсульт Жданова А.И.
    zhdanova.anastasya2012@yandex.ru
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3287 | ответов: 12524
    13.03.2015 06:35

    жить вы там можете вы собственник, в соответствии с ст. 209 ГК РФ,другое дело возможно ли проживание как таковое, на действия фигуранта подайте заявление в полицию и обратитесь для снятия побоев в больницу,зафиксируйте факт, потом это пригодится, и выписать его можете через суд

    __
    Александр Ш.
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23026 | ответов: 93892
    13.03.2015 11:25
    отредактирован
    13.03.2015 11:28

    Выселяйте и выписывайте сожителя через суд. Только так решите проблему.

    Иначе все это будет бесконечно, пока суд не вмешается По избиению срочно в травмпункт для фиксации побоев и в полицию для возбуждения уголовного дела по ст.116 ч.2 УК

    Статья 304. ГК Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

    1 Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

    __
    Большой опыт практической работы . Бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
    gallina1946@yandex.ru
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12730 | ответов: 39134
    13.03.2015 11:37

    Уважаемый Юрий Олегович г. Санкт-Петербург !

    В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

    Поэтому только с вашего письменного Согласия может быть зарегистрирован данный гражданин в вашей квартире.

    Что касается побоев вам, то рекомендую вам обратиться:

    - в медучреждение для их фиксации;

    - обратиться в Полицию с заявлением.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 13.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
  • Адвокат Досмаилова Инкар Даразбековна
    Личная консультация
    Казахстан, г. Талдыкорган | отзывов: 641 | ответов: 1888
    13.03.2015 11:40

    Добрый день, Юрий Олегович!

    У Вашей бывшей супруги нет законных основании не пускать Вас в данную квартиру, поскольку Вы являетесь собственником также как и она, и у Вас имеется право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом согласно ч.1 ст.209 Гражданского кодекса РФ.

    То, что касается регистрации, то здесь имеется нарушения законодательства, поскольку согласно Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, возможна только с согласия: собственников жилых помещений;

    Дабы избежать дальнейших провокации и конфликтов, Вы можете предложить Вашей супруге выкупить Вашу долю, или наоборот.

    Удачи Вам!

Похожие вопросы:

Задать вопрос