Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17932 юристa и5 651 751 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Егорова Екатерина  АлександровнаСеменов Андрей ФедоровичМорозова Евгения АнатольевнаРыбакина Инесса АлександровнаГригорьев Григорий АртуровичЕренков Михаил ЮрьевичОкулова Ирина ВладимировнаЕфимов Валерий Павлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена Николаевна, г. Южно-Сахалинск
Россия, г. Южно-Сахалинск | Вопросов: 2

Не хватает Сахалинского стажа для получения льготной пенсии в 45 лет.

Работала на шахте. Входит ли обучение на курсах от предприятия, оплата во время обучения согласно положению в специальный стаж?

Вопрос от безработногоvip  номер вопроса №6295255
прочитан 92 разa
Не хватает Сахалинского стажа для получения льготной пенсии в 45 лет.

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Это лучший ответ
    Юрист Колотуша Дмитрий Виталиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Омск | отзывов: 4864 | ответов: 11840
    13.03.2015 06:03

    Добрый день!

    Постановлением Минтруда РФ от 22 мая 1996 г. № 29 Об утверждении разъяснения «О порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12.78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет»; (утверждённым Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 22.05.96 №29): В специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда зачитываются периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.

    Подтверждается Постановлением Правительства РФ № 516 от 11.07.2002 г. п.5 « О трудовых пенсиях в Российской Федерации»: «Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости…. Включаются… периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.

    В соответствии со статьёй 116 Трудового кодекса РФ перечень дополнительных отпусков не является исчерпывающим и может определяться иными Федеральными законами, а так же иными нормами Трудового Кодекса РФ.

    «Организации с учётом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников….»

    В Определение Судебной коллегии по граждански делам Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 года №11-В09-7 написано: «В соответствии с п.5 правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьёй 27 и 28 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 года № 516, в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости кроме периодов работы включаются также периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков».

    Определение Судебной Коллегии по гражданскими делам Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 года № 11-В09-7: «Время обучения с отрывом от производства…. Подлежит включению при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости».

    Согласно статье 173 – 176 Трудового Кодекса ОФ ученические отпуска являются ежегодными дополнительными оплачиваемыми отпусками и значит должны быть включены в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

    __
    С уважением Колотуша Д.В. kons-info@mail.ru; 8-913-636-78-32
  • Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21861
    13.03.2015 06:08

    Здравствуйте!

    Как указано в подпункте 11 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения пенсионного возраста, лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий - горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет.

    При этом обучение на курсах не входит в данный специальный стаж, поскольку в период курсов работник не занят непосредственно на вышеуказанных работах в течение полного рабочего дня.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37906
    13.03.2015 06:43
    отредактирован
    13.03.2015 06:50

    Согласно Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516, спецстаж не содержит периодов обучения за исключением сохранения у обучающегося рабочего места и выплаты от работодателя стипендии за учёбу.

    Отдельные отпуска, предоставляемые в соответствии с Трудовым кодексом РФ (отпуска без сохранения заработной платы – ст. 128, «учебные» отпуска предоставляемые работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения – ст. 173-176; работникам, усыновившим ребенка – ст. 257 и др.) в стаж не включаются.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 7816 | ответов: 17222
    13.03.2015 09:18

    Елена Николаевна, учеба на курсах в специальный стаж не засчитывается, (Постановление Правительства от 11.07.2002г. №516). У вас не достает северного стажа, чтобы применить две льготы для досрочной пенсии, поэтому не обязательно работать в шахте, можно найти легче работу, главное чтобы шли отчисления в пенсионный фонд и в сведениях об отчислениях указывалась льгота "север".

    __
    Вера Демидова

Юристы 9111.ru

185 онлайн
Малиновская Наталья Анатольевна
•на сайте
Малиновская Н.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2259
ответов: 9600
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28977
ответов: 92866
Консультация
Хохрякова Любовь Владимировна
•на сайте
Хохрякова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20211
ответов: 58059
Консультация
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7241
ответов: 26558
Консультация
юристы из города Южно-Сахалинскюристы по теме "Пенсии и пособия"юристы из города Южно-Сахалинск по теме "Пенсии и пособия"

Похожие вопросы:

Задать вопрос