Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 978 126
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена Николаевна, г. Южно-Сахалинск
Россия, г. Южно-Сахалинск | Вопросов: 2

Не хватает стажа для получения пенсии

Не хватает Сахалинского стажа для получения льготной пенсии в 45 лет. Работала на шахте. Входит ли обучение на курсах от предприятия, оплата во время обучения согласно положению в специальный стаж?

vip  номер вопроса №6295255
прочитан 92 разa
Не хватает стажа для получения пенсии

4 ответa от юристов 9111.ru

  • Это лучший ответ
    Юрист Колотуша Дмитрий Виталиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Омск | отзывов: 4 890 | ответов: 11 865

    Добрый день!

    Постановлением Минтруда РФ от 22 мая 1996 г. № 29 Об утверждении разъяснения «О порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12.78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет»; (утверждённым Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 22.05.96 №29): В специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда зачитываются периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.

    Подтверждается Постановлением Правительства РФ № 516 от 11.07.2002 г. п.5 « О трудовых пенсиях в Российской Федерации»: «Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости…. Включаются… периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.

    В соответствии со статьёй 116 Трудового кодекса РФ перечень дополнительных отпусков не является исчерпывающим и может определяться иными Федеральными законами, а так же иными нормами Трудового Кодекса РФ.

    «Организации с учётом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников….»

    В Определение Судебной коллегии по граждански делам Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 года №11-В09-7 написано: «В соответствии с п.5 правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьёй 27 и 28 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 года № 516, в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости кроме периодов работы включаются также периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков».

    Определение Судебной Коллегии по гражданскими делам Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 года № 11-В09-7: «Время обучения с отрывом от производства…. Подлежит включению при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости».

    Согласно статье 173 – 176 Трудового Кодекса ОФ ученические отпуска являются ежегодными дополнительными оплачиваемыми отпусками и значит должны быть включены в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

  • Берестов Сергей Николаевич на сайте
    Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 8 133 | ответов: 22 406

    Здравствуйте!

    Как указано в подпункте 11 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения пенсионного возраста, лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий - горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет.

    При этом обучение на курсах не входит в данный специальный стаж, поскольку в период курсов работник не занят непосредственно на вышеуказанных работах в течение полного рабочего дня.

    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию).
  • Кандакова Анастасия Валерьевна на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 782 | ответов: 41 315

    Согласно Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516, спецстаж не содержит периодов обучения за исключением сохранения у обучающегося рабочего места и выплаты от работодателя стипендии за учёбу.

    Отдельные отпуска, предоставляемые в соответствии с Трудовым кодексом РФ (отпуска без сохранения заработной платы – ст. 128, «учебные» отпуска предоставляемые работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения – ст. 173-176; работникам, усыновившим ребенка – ст. 257 и др.) в стаж не включаются.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 8 369 | ответов: 18 143

    Елена Николаевна, учеба на курсах в специальный стаж не засчитывается, (Постановление Правительства от 11.07.2002г. №516). У вас не достает северного стажа, чтобы применить две льготы для досрочной пенсии, поэтому не обязательно работать в шахте, можно найти легче работу, главное чтобы шли отчисления в пенсионный фонд и в сведениях об отчислениях указывалась льгота "север".

    Вера Демидова

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы