Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Квитанция на оплату

Наталья, г. Красноярск
Наталья Россия, г. Красноярск
13.03.2015 в 05:36

Получила квитанцию на оплату кап. ремонта, но никакого собрания жильцов не было. Вопрос: Прошу уточнить, обязательно ли проведение собрания жильцов для решения вопроса о том, какие именно работы должны быть проведены за счет средств на кап. ремонт? И какие виды работ в этом случае допустимы? И почему получатель платежа на квитанции - Красноярскэнергосбыт (за электричество я плачу на другой квитанции в ТСЖ)? Спасибо за ответ.

номер вопроса №6295290
прочитан 11 раз
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    13.03.2015 10:03
    отзывов: 32 802 Личная консультация

    Наверное, квитанция - об уплате обязательного для собственников квартир платежа, не подразумевающего непосредственного ремонта в момент оплаты. Просто взносы аккумулируются на счете дома.

    ЖК РФ.

    "

    Статья 36.1. Общие денежные средства, находящиеся на специальном счете

    1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат права на денежные средства, находящиеся на специальном счете, предназначенном для перечисления средств на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и открытом в кредитной организации (далее - специальный счет), и сформированные за счет взносов на капитальный ремонт, процентов, уплаченных в связи с ненадлежащим исполнением обязанности по уплате таких взносов, и начисленных кредитной организацией процентов за пользование денежными средствами на специальном счете.

    2. Доля собственника помещения в многоквартирном доме в праве на денежные средства, находящиеся на специальном счете, пропорциональна суммарному размеру взносов на капитальный ремонт, уплаченных собственником такого помещения и предшествующим собственником такого помещения.

    3. Право собственника помещения в многоквартирном доме на долю денежных средств, находящихся на специальном счете, следует судьбе права собственности на такое помещение.

    4. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля нового собственника такого помещения в праве на денежные средства, находящиеся на специальном счете, равна доле в праве на указанные денежные средства предшествующего собственника такого помещения.

    5. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе требовать выделения своей доли денежных средств, находящихся на специальном счете.

    6. При приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю такого помещения переходит доля в праве на денежные средства, находящиеся на специальном счете.

    7. Условия договора, в соответствии с которыми переход права собственности на помещение в многоквартирном доме не сопровождается переходом доли в праве на денежные средства, находящиеся на специальном счете, являются ничтожными.

    Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

    2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

    1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

    2) взнос на капитальный ремонт;

    3) плату за коммунальные услуги@.

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Наш дом находиться на гарантии, но нам пришли квитанции на оплату кап ремонта, при этом ни кто нас не проинформировал и
читать ответы (1)
Если квитанция на оплату кап ремонта приходит не на собственника а на другого члена семьи законно ли не оплачивать эту
читать ответы (1)
Дом новый на гарантии застройщика правомерно ли приходят квитанции на оплату кап ремонта и как эта оплата начисляется а
читать ответы (1)
Мы получили квитанции на оплату кап ремонта нашего дома. Законно ли это? В квитанции реквизиты получателя, а вместо моей
читать ответы (1)
Я живу в Рязанской области. В приватизированной квартире. Недавно получила квитанцию на оплату капитального ремонта дома
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение