Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Выдача аванса

Виктор, г. Новокузнецк
Виктор Россия, г. Новокузнецк
13.03.2015 в 06:31

Как должны оплачиваться дни если было написано заявление по ст 142 и ст 136 о не выплате зп более 15 (на аванс)

отдав заявление и взяв копию мы находились дома до выдачи аванса

нам не оплатили дни что мы находились дома по заявлению

законно ли это?

номер вопроса №6295455
прочитан 8 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    13.03.2015 09:35
    отзывов: 32 888 Личная консультация

    Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 4 квартал 2009 г.

    (утв. постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 10 марта 2010 г.)

    "Вопрос 4. В каком размере производится оплата за время приостановления работы, если отказ работника от исполнения трудовых обязанностей вызван задержкой выплаты заработной платы?

    Ответ. Согласно ст. 142 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Исключение из данного правила составляют случаи запрета на приостановление работы, указанные в названной статье. В период приостановления работы работник имеет право в своё рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

    Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаётся обеспечение права каждого работника на выплату заработной платы своевременно и в полном размере.

    Право работников на отказ от выполнения работы является мерой вынужденного характера, предусмотренной законом для цели стимулирования работодателя к обеспечению выплаты работникам определённой трудовым договором заработной платы в установленные сроки. Это право предполагает устранение работодателем допущенного нарушения и выплату задержанной суммы.

    Из ст. 236 Трудового кодекса следует, что в случае задержки выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить её с уплатой процентов (денежной компенсации) в определённом названной статьёй размере. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором.

    Таким образом, материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы предполагает не только возмещение полученного работником заработка, но и уплату дополнительных процентов (денежной компенсации). Названная мера ответственности работодателя наступает независимо от того, воспользовался ли работник правом приостановить работу. При этом, поскольку Трудовым кодексом специально не оговорено иное, работник имеет право на сохранение среднего заработка за всё время задержки её выплаты, включая период приостановления им исполнения трудовых обязанностей.

    На основании изложенного работнику, вынужденно приостановившему работу в связи с задержкой выплаты заработной платы на срок более 15 дней, работодатель обязан возместить не полученный им средний заработок за весь период её задержки с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере, установленном ст. 236 Трудового кодекса".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как правильно должны начислять пенсию, если я написала заявление о переходе на пенсию мужа после его смерти, пенсия у него
читать ответы (1)
Моя дочь 13 лет имела половую связь с 19-летним парнем. Мы написали заявление по ст 134 и 135. Как доказать его вину, если
читать ответы (1)
Если просят написать заявление по соглашению сторон, и меня это не устраивает. Так как по сокращению численности штата им
читать ответы (1)
Как и куда подать заявление в Прокуратуру о не выплате зарплаты более 3-х месяцев. Какие есть у меня права. Спасибо.
читать ответы (1)
Написала заявление по собственному желанию и вскоре пошла на больничный. Во время болезни было 2 больничных, первый закрыла
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение