Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Андрей Николаевич, г. Новосибирск
Андрей Николаевич
13.03.2015 в 06:55
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 1

Невыполнение условий договора

Наш новый Дом (новостройка) недавно попал в новости из-за того, что десятки дольщиков не могут получить от подрядчика свои квартиры. По заказу компании «Лауда» (Застройщик) дом достраивала компания «СтройЦентр». За это ей должны были отдать по ДДУ 51 квартиру. Но «Лауда» отказалась это делать, потому что генподрядчик пропустил установленный соглашением срок подачи заявлений о зачете работ по ДДУ и затянул строительство. Также «Лауду» не полностью устроили выполненные работы. Заложниками конфликта оказались дольщики. Вмешалась Мэрия города и сейчас дом на этапе приемки в эксплуатацию.

Застройщик по согласованию с Министерством строительства Региона начал в феврале передавать квартиры Дольщикам под самоотделку, но на определенных условиях, Дольщик (собственник) обязан подписать следующие документы:

1. Акт приема-передачи квартиры с закрытыми глазами, дольщик соглашается со всеми недостатками, Акт без указания даты и на руки не выдается

2. Подписать допсоглашение о продлении срока строительства для ухода от ответственности и чтобы не выплачивать Неустойку за невыполнение условий договора, сроки передачи квартир закончились (31.12.2012, 31.12.2013, 30.12.2014). В ДДУ у Дольщиков разные сроки окончания строительства указаны.

При отказе от подписания данных документов ключи не выдает, а неустойка за просрочку по каждой квартире составляет от 100 – 1000 тыс. руб по каждой квартире.

Вопрос: Попадают ли деяния Застройщика обязывать подписывать Дольщиков допсоглашение под ст.163 УК РФ «Вымогательство»? Возможно ли нам получить ключи без подписания этого допсоглашения?

Обсудить на форуме
номер вопроса №6295465
прочитан 58 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Шембергер Константин Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 510 | ответов: 2 146

    нанимайте юриста очно

    Вам помог ответ?
  • Юрист Шкарупа Зоя Игоревна
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 698 | ответов: 2 547

    нет, под вымогательство это не попадает. Вам необходимо просто через суд на основании ДДУ подать иск с требованием о передачи квартиры и взыскании неустойки за просрочку исполнения обязательств. Обращайтесь, если понадобится юрист.

    Директор ЦПН "Артелекс" 8-953-888-17-23 artelex@yandex.ru, юрист, медиатор, член НП Профессиональной лиги медиаторов, г.Новосибирск ул.Выборная 154/1
    Вам помог ответ?
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение