Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 291 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Исаев Роман  СергеевичПарфенов Валерий НиколаевичРоманцова Татьяна НиколаевнаМаксимович Сергей ЛеонидовичВойцещук Юлия ГеннадьевнаТихонов Борис ЛеонтьевичПимонов Владимир АлександровичБерестов Сергей Николаевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Лариса, г. Набережные Челны
03.09.2008 10:21
Россия, г. Набережные Челны | Вопросов: 5

На какие стандартные налоговые вычеты (из зарплаты) я имею право

, если я нахожусь в разводе, ребенку

исполнилось 18 лет, но он учится на дневном , платном отделении ВУЗа

Спасибо.

номер вопроса №629547
прочитан 157 раз
На какие стандартные налоговые вычеты (из зарплаты) я имею право

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Марченко Евгения Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21 | ответов: 180
    03.09.2008 12:04

    Добрый день, Лариса Николаевна!

    Право на использование налоговых льгот возникает у т физических лиц, которые оплатили обучение своих детей и получают доходы, облагаемые по ставке 13%.

    На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ социальный налоговый вычет на обучение могут получить налогоплательщики, которые в течение истекшего года произвели расходы на свое обучение, а также на обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

    Для получения вычета налогоплательщик должен представить в налоговую инспекцию по месту жительства следующие документы:

    1) письменное заявление о предоставлении социального налогового вычета на обучение.

    Заявление в произвольной форме представляется в налоговую инспекцию по месту жительства налогоплательщика по окончании года, в котором были произведены расходы на обучение;

    2) заполненную декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) за истекший год.

    3) справку (справки) из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных доходов и удержанных налогов за истекший год (форма 2-НДФЛ);

    4) копию договора на обучение.

    Для получения вычета на обучение ребенка или подопечного в договоре должна быть указана очная форма обучения.Договор может быть заключен как с налогоплательщиком-родителем, так и с учащимся. В договоре на обучение должны быть указаны размер и форма оплаты за обучение. Сумма расходов, указанных в платежных документах, должна соответствовать сумме, указанной в договоре.

    5) копию лицензии образовательного учреждения на оказание соответствующих образовательных услуг (в случае если в договоре отсутствуют реквизиты данной лицензии).

    Вычет предоставляется за период обучения в учебном заведении, а также за период, в котором налогоплательщик или его ребенок находились в академическом отпуске, оформленном в установленном порядке в процессе обучения;

    6) платежные документы, подтверждающие факт внесения платы за обучение.

    Налогоплательщик может получить вычет только в том случае, если он сам вносил плату за обучение. Факт оплаты подтверждается платежными документами: квитанцией к приходному кассовому ордеру, чеком кассового аппарата, банковскими платежными документами. Платежные документы должны быть оформлены на имя налогоплательщика, претендующего на получение вычета. В случае если квитанции оформлены на самого обучаемого ребенка, то в соответствующем заявлении налогоплательщиком-родителем указывается, что им было дано поручение ребенку внести самостоятельно выданные родителем денежные средства для оплаты обучения в соответствии с договором, заключенным с учебным заведением родителем;

    7) копию свидетельства о рождении ребенка налогоплательщика.

    Социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику за тот налоговый период, в котором им фактически были произведены расходы на обучение. При этом НК РФ не ограничивает налогоплательщика в праве получить данный вычет в последующих налоговых периодах при условии наличия документально подтвержденных расходов.

    Излишне уплаченные суммы налога подлежат возврату в порядке, предусмотренном в статье 78 Налогового кодекса РФ.

    В частности, в пунктах 8 и 9 статьи 78 НК РФ предусмотрено, что возврат такой суммы производится за счет средств бюджета, в который произошла переплата, на основании соответствующего заявления. Данное заявление может быть подано налогоплательщиком в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы налога.

    С Уважением, Марченко Е.С.

    спасибо

Юристы 9111.ru

24 онлайн
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37368
ответов: 97036
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1594
ответов: 4891
Консультация
Тихонов Борис Леонтьевич
•на сайте
Тихонов Б.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4244
ответов: 11720
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7919
ответов: 21860
Консультация
юристы из города Набережные Челныюристы по теме "Налоги"юристы из города Набережные Челны по теме "Налоги"

Похожие вопросы:

Задать вопрос