Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 545

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Зинаида, г. Благовещенск
13.03.2015 06:33
Россия, г. Благовещенск | Вопросов: 15

Может ли бюджетное автономное уреждение выступить учредителем ООО?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6295473
прочитан 9 раз
Может ли бюджетное автономное уреждение выступить учредителем ООО?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 48348 | ответов: 173787
    13.03.2015 07:04

    Может ли бюджетное автономное уреждение выступить учредителем ООО?

    Согласно п. 4 ст. 66 ГК РФ учреждения могут быть участниками хозяйственных обществ (к которым в силу п. 3 той же статьи относятся и общества с ограниченной ответственностью) с разрешения собственника, если иное не установлено законом.

    Для бюджетных учреждений запрета на участие в обществах с ограниченной ответственностью законодательство не устанавливает. Поэтому с разрешения собственника они вправе участвовать в ООО с соблюдением предусмотренных законом ограничений.

    Эти ограничения заключаются в том, что участие в хозяйственных обществах отнесено к приносящей доход деятельности, а такую деятельность некоммерческая организация может осуществлять лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана, и соответствует указанным целям, и при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах (п. 2 ст. 24 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях"). На наш взгляд, достаточно, чтобы в уставе учреждения была предусмотрена общая возможность осуществления приносящей доходы деятельности. В этом случае отсутствие в уставе прямого указания на право учреждения участвовать в хозяйственных обществах не имеет значения, при соблюдении указанных выше условий бюджетное образовательное учреждение может с разрешения собственника участвовать в обществе с ограниченной ответственностью (постановления ФАС Уральского округа от 25.08.2008 N Ф09-6095/08-С4, ФАС Волго-Вятского округа от 06.07.2000 N А29-7234/99э).

    Ответ подготовил:

    Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

    Павлова Наталия

    ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/civil_law/411586/#ixzz3UEOZEJ9i

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Юристы 9111.ru

60 онлайн
Златкин Алексей Михайлович
•на сайте
Златкин А.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4186
ответов: 12679
Консультация
Титова Татьяна Николаевна
•на сайте
Титова Т. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 986
ответов: 2679
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8338
ответов: 27227
Консультация
Сидоров Илья Алексеевич
•на сайте
Сидоров И. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 602
ответов: 1907
Консультация
юристы из города Благовещенскюристы по теме "Прочее"юристы из города Благовещенск по теме "Прочее"