Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Зинаида, г. Благовещенск
13.03.2015 06:33
Россия, г. Благовещенск | Вопросов: 15

Может ли бюджетное автономное уреждение выступить учредителем ООО?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6295473
прочитан 12 раз
Может ли бюджетное автономное уреждение выступить учредителем ООО?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 52 222 | ответов: 184 675
    из команды «Удача»
    13.03.2015 07:04

    Может ли бюджетное автономное уреждение выступить учредителем ООО?

    Согласно п. 4 ст. 66 ГК РФ учреждения могут быть участниками хозяйственных обществ (к которым в силу п. 3 той же статьи относятся и общества с ограниченной ответственностью) с разрешения собственника, если иное не установлено законом.

    Для бюджетных учреждений запрета на участие в обществах с ограниченной ответственностью законодательство не устанавливает. Поэтому с разрешения собственника они вправе участвовать в ООО с соблюдением предусмотренных законом ограничений.

    Эти ограничения заключаются в том, что участие в хозяйственных обществах отнесено к приносящей доход деятельности, а такую деятельность некоммерческая организация может осуществлять лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана, и соответствует указанным целям, и при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах (п. 2 ст. 24 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях"). На наш взгляд, достаточно, чтобы в уставе учреждения была предусмотрена общая возможность осуществления приносящей доходы деятельности. В этом случае отсутствие в уставе прямого указания на право учреждения участвовать в хозяйственных обществах не имеет значения, при соблюдении указанных выше условий бюджетное образовательное учреждение может с разрешения собственника участвовать в обществе с ограниченной ответственностью (постановления ФАС Уральского округа от 25.08.2008 N Ф09-6095/08-С4, ФАС Волго-Вятского округа от 06.07.2000 N А29-7234/99э).

    Ответ подготовил:

    Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

    Павлова Наталия

    ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/civil_law/411586/#ixzz3UEOZEJ9i

    __
    эл. почта lawasyesok@rambler.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

34 онлайн
Нурбагандов Багаутдин Гасбулаевич
•на сайте
Нурбагандов Б.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 74
ответов: 203
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30333
ответов: 96919
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39318
ответов: 102047
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11