Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Санкт-Петербург
03.09.2008 10:24
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Дело в том, что у отец проживает и зарегистрирован в доме с 1990 года.

Пожалуйста, какой вариант более выйгрышный. Дело в том, что у отец проживает и зарегистрирован в доме с 1990 года. После смерти его матери осталось завещание в пользу трех его сестер (1997 год), но к нотариусу никто не обращался, свидетельства о регистрации права собственности отсутсвует. Сейчас встал вопрос об оформлении дома. Как лучше поступить в суд подавать заявление о фактическом принятии наследства или о приобретательной давности.

номер вопроса №629549
прочитан 25 раз
Дело в том, что у отец проживает и зарегистрирован в доме с 1990 года.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Чижов Александр Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 487 | ответов: 7 794
    03.09.2008 10:31

    Наталья, я думаю, что Вам следует обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Приобретательная давность в этом случае не применяется, т.к. не прошло ещё 15 лет со дня смерти отца, и кроме того, она вообще здесь не может быть применена.

    С Уважением, адвокат А.Чижов

    __
    С Уважением, адвокат А.Чижов
    8(495)774-51-65 (только для записи на приём)
    121351, г.Москва, ул.Ярцевская, д.4 офис 5
  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 115 | ответов: 41 769
    03.09.2008 10:31

    Уважаемая, Наталья! Если никто из наследников по завещанию не принял наследство, в установленный законом шестимесячный срок, то Ваш отец будет единственным наследником по закону. Так как, он фактически принял наследство. Это и нужно установить и оформить. Приобретательная давность, здесь вообще ни при чем.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

13 онлайн
Нуриахметова Светлана Максимовна
•на сайте
Нуриахметова С.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12991
ответов: 32585
Консультация
Погосова Елена Александровна
•на сайте
Погосова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4582
ответов: 17602
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Маркин Сергей Вячеславович
•на сайте
Маркин С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6884
ответов: 21323
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11