Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 278 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Онищук Надежда НиколаевнаМаксимович Сергей ЛеонидовичДанилова  Елена  АлександровнаТихонов Борис ЛеонтьевичПетров Александр СергеевичПлясунов Константин АндреевичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаШуверов Александр Сергеевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Новосибирск
13.03.2015 07:23
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 1

На работе сказали что в следующем месяце, нас переведут на сокращенный рабочий день.

Какие документы при этом должны оформляться? Имеют ли право уволить мать ребенка не достигшего трех лет, в случае отказа от перевода на сокращенный рабочий день? Если да, то за какое время должны предупредить и какие гарантии предоставляются? За какое время должны предупреждать о сокращении рабочего времени и в какой форме?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6295662
прочитан 5 раз
На работе сказали что в следующем месяце, нас переведут на сокращенный рабочий день.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 94785 | ответов: 281600
    13.03.2015 07:25

    На основании ст. 93 ТК РФ неполный рабочий день (смена) может устанавливаться по соглашению сторон как при приеме на работу, так и впоследствии. В исключительных случаях работодатель обязан установить неполный рабочий день по просьбе работника, относящегося к определенной категории. Таким образом, указанная статья не предусматривает введения неполного рабочего времени для одного или многих работников исключительно по инициативе работодателя.

    Установление продолжительности рабочего времени является обязательным условием трудового договора, которое стороны должны согласовать при его заключении. При необходимости данное условие можно изменить путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору - в порядке, закрепленном ст. 72 ТК РФ.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Юристы 9111.ru

25 онлайн
Максимович Сергей Леонидович
•на сайте
Максимович С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16084
ответов: 50265
Консультация
Петров Александр Сергеевич
•на сайте
Петров А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1049
ответов: 3431
Консультация
Антюхин Алексей Владимирович
•на сайте
Антюхин А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 94785
ответов: 281600
Консультация
Балаушко Анатолий Николаевич
•на сайте
Балаушко А. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 123
ответов: 543
Консультация
юристы из города Новосибирскюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Новосибирск по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос