Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И как правильно писать

Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
03.09.2008 в 11:13

Брал в этом году отпуск на 2,5 недели (т.е. часть, которая должна быть по ТК минимум 14 дней, отгулял). Теперь хочу взять отпуск на неделю и написал заявление с понедельника по пятницу. В кадрах отказались принять заявление, говорят, пиши по воскресенье. Спрашиваю основание - бурчат что-то непонятное. Скажите, есть какой-то норм. Акт, регламентирующий этот момент? И как правильно писать - по пятницу или по воскресенье? Объясню свою "жадность" к отпускным дням тем, что первую часть отпуска захватил двое выходных и праздник 12 июня. Теперь хочется это как-то компенсировать, а то обидно...

номер вопроса №629579
прочитан 41 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Норильск
    03.09.2008 11:33
    отзывов: 524 Личная консультация

    Нет. Каких-либо ограничений по даному поводу трудовой кодекс не содержит, также как разделение отпуска на части происходит ТОЛЬКО при согласии сторон, ст. 125 ТК РФ -

    По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

    Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

    Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

    И ст. 120 ТК РФ -

    Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

    При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В этом году мне разделили отпуск.. одну часть выходила зимой а другую решила летом на 19 дней... за долго до даты начала
читать ответы (1)
В 2006 году осуждён на 9.5 лет. По статья 162 часть 3-8 лет и 109 ч.1-1.5 года. В 2013 г. сократили срок на 6 месяцев по
читать ответы (1)
В детском саду ребенок на прогулке споткнувшись о порог веранды (которого не должно быть и по словам заведующей должны
читать ответы (1)
В детском саду ребенок на прогулке споткнувшись о порог веранды (которого не должно быть и по словам заведующей должны
читать ответы (1)
Хочу получить ответ на такой вопрос: моя подруга в этом году вышла на пенсию, и у нее из трудового стажа выкинули те года
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение