Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17927 юристов и5 650 309 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Артёменко Иван АлександровичТитова Татьяна НиколаевнаУгрюмов Евгений АнатольевичДякин Алексей ВасильевичБалахтин Филипп ВикторовичЕфимов Валерий ПавловичHaupt VitaliyЖидков Игорь Анатольевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Ангарск
03.09.2008 11:21
Россия, г. Ангарск | Вопросов: 3

Бывший муж не платит кредит, в котором его мать, я и мой отец-пенсионер поручители.

Так же он уклоняется от алиментов. Как я могу защитить себя и детей от оплаты его кредита?

vip  номер вопроса №629582
прочитан 103 разa
Бывший муж не платит кредит, в котором его мать, я и мой отец-пенсионер поручители.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Ларионов Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 382 | ответов: 3172
    03.09.2008 11:43

    Здравствуйте,Алена! К сожалению, вы - поручители и в соответствии со ст. 363 ГК РФ Ответственность поручителя

    1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

    2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

    3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

    Кроме того установлена ответственность супругов по обязательствам:статья 45 СК РФ Обращение взыскания на имущество супругов

    1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

    2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

    Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

    Однако и права детей при этом не должны ущемляться действиями отца. Если вы подавали на алименты и бывший муж уклоняется от уплаты, а долг большой могут возбудить дело по ст. 157 УК РФ.В любом случае будут долгие суд.разбирательства, где вы обязательно укажете о наличии детей и уклонения от алиментов.Если на алименты не подавали, не затягивайте с этим.С уважением,

  • Адвокат Чижов Александр Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1471 | ответов: 7765
    03.09.2008 11:44

    Алена, дело в том, что обязательства вследствие кредитного договора могут быть возложены солидарно и на поручителей. Однако поручители вправе в регрессном порядке взыскать с должника выплаченные суммы. По поводу уклонения от уплаты алиментов - советую обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по алиментам и затем в службу судебных приставов с исполнительным листом.

    С Уважением, адвокат А.Чижов

    __
    С Уважением, адвокат А.Чижов
    8(495)774-51-65 (только для записи на приём)
  • Юрист Гагаринов Анатолий Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Киров | отзывов: 266 | ответов: 3104
    03.09.2008 11:46

    Обратитесь в суд с регрессивным иском, в том числе с индексацией суммы алиментов на сумму появившихся обязательств и привлечением его к уголвной ответственности в случае не пгашения задолженности.

    Бюро

Юристы 9111.ru

133 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28956
ответов: 92796
Консультация
Селиваненко Владлена Олеговна
•на сайте
Селиваненко В.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2008
ответов: 5710
Консультация
Сушков Максим Вячеславович
•на сайте
Сушков М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 15296
ответов: 54651
Консультация
Криухин Николай Валерьевич
•на сайте
Криухин Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52791
ответов: 133368
Консультация
юристы из города Ангарскюристы по теме "Кредит"юристы из города Ангарск по теме "Кредит"

Похожие вопросы:

Задать вопрос