Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

На нарушение каких законов или указов я могу сослаться?

Наталья, г. Москва
Наталья Россия, г. Москва
03.09.2008 в 11:25

Я имею высшее образование, а в прошлом году поступила в другой вуз на заочное платное отделение получать второе высшее (специальности НИКАК друг с другом не связаны вообще). Поступив, сдала оригинал диплома в учебную часть нового вуза, как они просили, чтобы они там переписали, что им надо, думала забрать, как смогу время найти.

Тут мне понадобился диплом, чтобы устроиться на новую работу. Отдел кадров просит предъявить оригинал.

Когда я приехала в учебную часть и попросила вернуть мне диплом, а у себя оставить копию, мне заявляют, что диплом они мне отдадут только если я отчислюсь из института.

Почему, спрашиваю я. Девушка говорит мне, что оригинал моего первого диплома - это гарантия моего обучения в институте. Гарантия того, что я не стащу книги из библиотеки или методкабинета (т.е. девушка перепутала слова "гарантия" и "залог"). Кроме того, девушка заявила, что я поступила в институт на ОСНОВАНИИ своего диплома, поэтому он тут будет лежать вплоть до моего отчисления или окончания вуза.

Для меня это было откровением. При сдаче экзаменов, которые проходили на общем основании, никакого наличия диплома о первом высшем не предполагалось и не требовалось. Мои однокурсники не имеют высшего образования. Оба моих образования никак не связаны тематически одно с другим даже близко. Просто наличие диплома означает, что я не имею права на бесплатное получение образования, с чем я полностью согласна, поэтому за обучение плачу. Поступала я на основании оценок на вступительных экзаменах, квитанции об оплате и приказе ректора о зачислении.

Я хочу писать письменное заявление на имя ректора. На нарушение каких законов или указов я могу сослаться? Ведь диплом о высшем образовании - это же не школьный аттестат. Я его заработала 5 годами обучения, это единственный документ, подтверждающий мое образование, я могу, при его отсутствии, не получить работу... А мне еще там 4 года учиться. И спорить с отделом кадров организации, куда я только устраиваюсь работать, пытаясь всучить им вместо оригинала диплома его копию, пусть даже заверенную учебной частью вуза, мне как-то не хочется.

vip  номер вопроса №629587
прочитан 132 разa
  • Юрист Россия, г. Киров
    03.09.2008 11:40
    отзывов: 268 Личная консультация

    Действия института незаконны.Напишите жалобу на имя декана или ректора.В случае отказа обращайтесь в суд.Заявление о выдаче Вам документа подайте в письменном виде, что бы таже девушка написала свой отказ. Я думаю они выдадут Ваш диплом.

    Бюро

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    03.09.2008 11:50
    отзывов: 197 Личная консультация

    Добрый день!Действия сотрудников не законны.Ваши действия : жалоба ректору, жалоба в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки. Очень интересно узнать название Вуза.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Я 12 лет работаю в колледже. Мои дисциплины на 1 - 2 курсе, где более 50% студентов до 18 лет, а в справке в Пенсионный
читать ответы (1)
Я имею диплом специалиста и в этом году поступила в ВУЗ, где получу степень бакалавра по совсем другому направлению. В
читать ответы (1)
Я живу в я Серпухове, а прописана в Твери. На руках есть приказ о расторжении брака. Могу ли я в Серпухове поставить
читать ответы (1)
Я работаю в детском саду, высшее образование есть, в этом году поступила на переподготовку, оплатят ли мне учебный отпуск
читать ответы (1)
Я не снялся с учёта в военкомате и переехал в другой город и тут не встал на учёт. в размере какой суммы будет штраф?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение