Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 857

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Людмила Александровна, г. Ардатов
Россия, г. Ардатов | Вопросов: 1

Я взяла у знакомого человека машину в рассрочку на 6 месяцев за три отдала

и он внезапно передумал И сказал что забирает машину назад я сказала про деньги он говорил что расплатиться за 2 месяца но когда он пришёл был сильный мороз машина не завилась. Я ему написала через неделю смс отдай хотябы половину он молчит прошло 2 месяца я машину не отдаю хотя она заводится и все дела. Он сказал подаст на угон но мы ездили нас и ГАИ останавливалось и люли знали что её купили и свидетели есть что и деньги отдавали но нет ни каких расписок как быть а у меня многодетная семья деньги тоже не маленькие подскажите пожалуйста что делать.

Вопрос от многодетной матери номер вопроса №6295900
прочитан 12 раз
Я взяла у знакомого человека машину в рассрочку на 6 месяцев за три отдала

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38010 | ответов: 118785
    13.03.2015 08:47

    Здравствуйте. Ничего не отдавайте- рассторгнуть договор он может только в случаях , указанных в ст 450 и 451 ГК РФ, ваш случай под даннные статьи не подходит.

    Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

    Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

    1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

    1) при существенном нарушении договора другой стороной;

    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

    3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

    Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

    Позиции высших судов по ст. 451 ГК РФ >>>

    1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

    Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

    2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

    1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

    2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

    3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

    4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

    3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

    4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru