Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 903 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Паншев Сергей ЛеонидовичОкулова Ирина ВладимировнаЕфимов Валерий ПавловичМаркин Сергей ВячеславовичБуланкин Максим НиколаевичЕвграфова Елена АлексеевнаКадыров Руслан ОлеговичПлясунов Константин Андреевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Владимир, г. Тюмень
03.09.2008 21:31
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 2

Моему мужу по решению суда, которое вступило в силу 15. 08.2008 г. назначено

Моему мужу по решению суда, которое вступило в силу 15.08.2008 г. назначено возместить моральный ущер в размере 35 тыс. рублей, исполнительного листа так и не поступало, по телефону 02.09.2008 г. звонят наши знакомые и говорят, что на наш адрес судебный пристав-испольнитель направил бумагу, в которой написано, что он обязан выплатить до 05.09.2008 г. всю сумму, либо ежесуточно будут начисляться пени в размере 4900/сутки. До сих пор ничего не поступило. Приводят какой-то закон от 01.02.2008 г., которого мы так и не можем найти, номер закона добиться не можем. Прошу объяснить, что это такое, что за законы такие, которые человека заставляют влазить в долги, я так понимаю, исполнительный лист поступает на работу и отчисляется не более 25% от заработной платы, а вот чтобы бегать и собирать деньги в течение 10 минут, или тебя в долг вгонят по самые уши, это что? Да еще и привези им сам и вручи в руки, или можешь за бешенные проценты направить через банк. Прошу, помогите!

С уважением Валентина!

vip  номер вопроса №629600
прочитан 324 разa
Моему мужу по решению суда, которое вступило в силу 15. 08.2008 г. назначено

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Адвокат Юнюшкин Михаил Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Белгород | отзывов: 951 | ответов: 3128
    03.09.2008 21:52

    Обратитесь к судебному приставу и он даст номер счета на какой перечислять денежные средства в течение 10 дней добровольно. В противном случае исполнительный лист будет направлен для взыскания по месту работы.

    __
    С уважением, Михаил Иванович
    коллегия адвокатов "Защита" г. Белгород, ул. Князя Трубецкого,40. Ведение дел всех категорий
  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1103 | ответов: 4745
    03.09.2008 22:30

    Валентина, таких пени с 35 000 руб. не бывает. Вам будет предложено приставом добровольно исполнить решение суда и будет предоставлено время, как правило 5 дней.

    При неисполнении будет (возможно) наложен арест на имущество. Если зарплата позволяет, пристав может вынести постановление о взыскании этой суммы из зарплаты но не по 25, а до 50%.

    С уважением.

    __
    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.
  • Юрист Смирнова Любовь Николаевна
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 8981 | ответов: 29582
    04.09.2008 08:18

    Валентина, закон, вступивший в законную силу 01февраля 2008года -это ФЗ "Об исполнительном производстве" . Купить его можно в любом книжном магазине.

    Если Вы намерены исполнить решение суда, то Вы сами должны сходить к приставу, посмотреть все документы, взять постановление о возбуждении исполнительного производства, под ПОДПИСЬ, и именно с этого дня пойдет 5-дневный срок для ДОБРОВОЛЬНОГО исполнения решения суда. А вот если вы не исполните постановление в теч. 5 дней, тогда на эту сумму будет начислен штраф в размере 7% от суммы.

    Не сможете выплатить вовремя, , предлагайте приставу направить лист на работу.

    Кстати, пристав может по ист. 5 дней прийти к вам домой и наложить арест на имущество.

    Поэтому лучше быстренько найти деньги. Сумма не такая большая. Зато проблем в будущем избежите.

    То, что вам что-то направлено по почте, пока ничего не значит. МУж ничего не получал под подпись и никак иным способом, ПОДТВЕРЖДАЮЩИМ ДОСТАВКУ постановления, также не получал.

  • Адвокат Гуров Сергей Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 | ответов: 11
    08.09.2008 15:58

    Уважаемая Валентина!

    Прежде всего, закон называется - Федеральный закон "Об исполнительном производстве" №229-ФЗ от 02.10.2007 (вступил в силу с 01.02.2008).

    Так вот, в соответствии с данным законом, обращение взыскания сразу на заработную плату должника осуществляется при сумме долга не более 10.000 рублей (п.2 ч.1 ст. 98 Закона). У Вас - 35.000 рублей.

    Второй случай - недостаточность имеющихся денежных средств на счетах в банке и иного имущества.

    В переводе с юридического языка на русский это означает, что судебный пристав-исполнитель должен обратить взыскание сначала на имеющиеся у Вашего мужа денежные средства (наличные или на счетах в банках), затем на имущество и лишь после этого - на заработную плату. Иначе будут нарушены права взыскателя.

    В Вашем случае - течение срока, предоставленного для добровольного исполнения судебного решения (должен быть указан в постановлении о возбуждении исполнительного производства) начинается с момента получения Вашим супругом копии постановления о возбуждении исполнительного производства. До истечения указанного срока никакие начисления на сумму долга не производятся. По истечении указанного срока - судебный пристав-исполнитель может вынести постановление о взыскании с Вашего супруга дополнительно - 7% от сумы долга. Это называется исполнительский сбор. Так что у Вас будет не менее 5-ти дней (обычно) для исполнения судебного решения именно в сумме 35 тысяч.

    В противном случае - сумма долга возрастет до 37.450 рублей. Но не более.

    С уважением,

Юристы 9111.ru

25 онлайн
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16250
ответов: 53733
Консультация
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5711
ответов: 37831
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7908
ответов: 24941
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2518
ответов: 7610
Консультация
юристы из города Тюменьюристы по теме "Защита прав потребителей"юристы из города Тюмень по теме "Защита прав потребителей"

Похожие вопросы:

Задать вопрос