Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 634Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Роман, г. Псков
03.09.2008 11:44
Россия, г. Псков | Вопросов: 9

С нами на одной площадке проживает семья, из квартиры которой

, постоянно исходит зловоние и тараканы по подъезду в немыслемых кол-вах. На все замечания, c просьбой навести порядок, они не реагируют. Обращались в РОСПОТРЕБНАДЗОР - нет результата. Обращались в ЖИЛСЕРВИС (обсл. Орган.). Жилсервис вручил предписание хозяевам этой квартиры - навести порядок до 1 сентября 2008 г. однако ничего не изменилось. Очень хочется ее выселить в отдельное здание! У нас дочка растет 3,5 г.-постоянно травим тараканов это вредно для здоровья. Квартиру теперь практически не продать - запах и тараканы. Помогите.

vip  номер вопроса №629601
прочитан 57 раз
С нами на одной площадке проживает семья, из квартиры которой

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    03.09.2008 12:32

    Роман, здравствуйте! Шансы невелики, то попытаться выселить этих граждан можно, на основании ст. 91 Жилищного кодекса РФ, если квартира у них не приватизирована. Без предоставления другого жилого помещения.

    Если квартира у них приватизирована, то попробуйте всем домом в письменном виде обратиться в органы самоуправления с требованием о выселении собственников данной квартиры, на основании ст. 293 Гражданского кодекса.

    Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

    Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

    Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

    Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

    1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

    2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

    С уважением,

    Харченко О.В.

  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4492 | ответов: 25598
    03.09.2008 13:17

    Уважаемый Роман! Если квартира Вашим соседям предоставлена по договору социального найма, то наймодатель либо иные заинтересованные лица вправе в судебном порядке выселить из жилого помещения нанимателей, если они совершают действия, влекущие разрушение жилого помещения.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58

Юристы 9111.ru

128 онлайн
Криухин Николай Валерьевич
•на сайте
Криухин Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52817
ответов: 133446
Консультация
Астафьева Наталья Владимировна
•на сайте
Астафьева Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1328
ответов: 3804
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37496
ответов: 127252
Консультация
Угрюмов Евгений Анатольевич
•на сайте
Угрюмов Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3284
ответов: 16483
Консультация
юристы из города Псковюристы по теме "Право собственности"юристы из города Псков по теме "Право собственности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос