Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 278 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Онищук Надежда НиколаевнаБерестов Сергей НиколаевичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаЛюбарский Сергей ВладимировичШуверов Александр СергеевичБережной Сергей АнатольевичБалаушко Анатолий НиколаевичДеревянко Станислав Юрьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Валерий, г. Сыктывкар
03.09.2008 11:42
Россия, г. Сыктывкар | Вопросов: 1

Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. Я был неделю на больничном.

21 августа выписался. 22.08 позвонил мастеру и предупредил, что выхожу в свою смену. Мастер ответил, что первёл меня в другую смену. Сделал он это без оформления соответствующего приказа. Я вышел в смену, которую он мне указал, и выяснилось, что у меня прогул. В связи с этим мастер сообщил мне, что я уволен. Правомерны ли его действия? Есть ли у меня возможность восстановиться на работе?

номер вопроса №629603
прочитан 4 разa
Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. Я был неделю на больничном.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Чижов Александр Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1471 | ответов: 7765
    03.09.2008 11:46

    Валерий, если Вы докажете, что у Вас был такой разговор с мастером, Вы можете быть восстановлены на работе. Кроме того, возможно, что прогул Ваш оформлен неправильно.

    С Уважением, адвокат А.Чижов

    __
    С Уважением, адвокат А.Чижов
    8(495)774-51-65 (только для записи на приём)
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 519 | ответов: 2908
    03.09.2008 11:55

    У Вас будет шанс восстановиться на работе только в том случае если вы сможете доказать, что Вас действительно перевели в другую смену или если мастер не откажется от своих слов и подтвердит, что сообщал вам о выходе в другую смену.

    вас могут восстанвоить также если работодатель не выполнил всю процедуру увольнения, т.е. наличие письменныго объяснения работника о причинх отсутствия на рабочем месте и пр., согласно ст. 193 ТК РФ -

    До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

    Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

    Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

    Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

    За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

    Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

    Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Юристы 9111.ru

25 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28932
ответов: 92767
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23165
ответов: 113505
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1594
ответов: 4888
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7919
ответов: 21860
Консультация
юристы из города Сыктывкарюристы по теме "Увольнение"юристы из города Сыктывкар по теме "Увольнение"

Похожие вопросы:

Задать вопрос