Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Куда я могу обратиться за помощью и какие нормативно-правовые акты регулируют подобные отношения граждан и государства?

Евгений викторович, г. Абакан
13.03.2015 в 08:21

Пожалуйста на какую социальную или может материальную помощь от государства я могу рассчитывать если я освободился из колонии и у меня нет жилья и даже гражданской одежды? Куда я могу обратиться за помощью и какие нормативно-правовые акты регулируют подобные отношения граждан и государства? Заранее спасибо!

номер вопроса №6296031
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Абакан
    13.03.2015 08:26
    отзывов: 18 782 Личная консультация

    В соответствии с п. 3. ст. 173 Уголовно-исполнительного кодекса РФ при освобождении из мест лишения свободы администрация исправительного учреждения (ИУ) обязана выдать осужденному:

    - принадлежащие ему вещи и ценности,

    - средства, хранящиеся на его лицевом счете,

    - личные документы и ценные бумаги,

    - документы об освобождении осужденного от наказания,

    - документы о его трудовой деятельности.

    При отсутствии в личном деле заключенного паспорта администрация ИУ обязана заблаговременно до освобождения принять меры по получению паспорта заключенным.

    В соответствии со статьей 173 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (пункт 4) паспорт освобождаемого от ограничения свободы, ареста или лишения свободы, его трудовая книжка и пенсионное удостоверение, хранящиеся в личном деле осужденного, выдаются ему на руки при освобождении. При отсутствии паспорта, трудовой книжки и пенсионного удостоверения в личном деле осужденного, а также в случае, если срок действия паспорта истек, администрация исправительного учреждения заблаговременно принимает меры по их получению.

    В случае необходимости получения нового паспорта расходы, связанные с его выдачей, удерживаются из средств, находящихся на лицевом счете осужденного (на лицевой счет осужденного зачисляются его заработная плата, пенсии, другие доходы, а также денежные средства, изъятые у осужденного при исполнении приговора, и с него же производятся удержания в оплату предоставляемых заключенному питания, одежды и прочего содержания). Если у осужденного отсутствуют средства на лицевом счете, расходы, связанные с выдачей нового паспорта, оплачиваются за счет государства.

    В соответствии с действующим Приказом МВД РФ от 15 сентября 1997 г. N 605 "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации" (пункт 44) паспорт осужденному выдается на основании представленных администрациями исправительных учреждений запросов по установленной форме с приложением заполненных заявлений о выдаче (замене) паспорта по установленной форме и двух личных фотографий осужденного.

    В соответствии с законодательством Российской Федерации бывшим заключенным, освободившимся из мест лишения свободы, предоставляется право на трудовое и бытовое устройство и другие виды социальной помощи, которое включает в себя:

    1. Право на жилье;

    2. Право на трудоустройство;

    3. Право на иные виды социальной помощи, в том числе:

    - на бесплатный проезд к месту жительства,

    - на обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда,

    - на обеспечение одеждой за счет государства при отсутствии у осужденного необходимой по сезону одежды или средств на ее приобретение,

    - на дополнительную помощь больным заключенным, нуждающимся в постороннем уходе, несовершеннолетним заключенным, инвалидам, престарелым, беременным женщинам и женщинам, имеющим при себе детей.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

На какие выплаты, пособия и материальную помощь от государства я имею права как мать одиночка и в каких размерах? Отец не
читать ответы (1)
Как я могу использовать своё свидетельство о рождении так как у меня нет паспорта не могу купить авто землю и даже взять
читать ответы (1)
На какую и сколько раз в год материальную помощь я могу рассчитывать если имею ребенка инвалида и как малообеспеченная
читать ответы (1)
Пожалуйста на какие выплаты по беременности и родам второго ребенка я могу расчитывать если на данный момент офицально не
читать ответы (1)
Могу ли я получить материальную помощь от государства на разведения лпх... из райсобеса... по доходам семья малоимущая..
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение