Как правильно отразить в табеле рабочего времени 12 часовой рабочий день с перерывом на обед 1 час для операторов котельной

Галина Ивановна, г. Ряжск
13.03.2015 в 11:03

Как правильно отразить в табеле рабочего времени 12 часовой рабочий день с перерывом на обед 1 час для операторов котельной при круглосуточном рабочем режиме? Спасибо!

vip  номер вопроса №6296087
прочитан 2856 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

11 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Белорецк
    Рейтинг: — отзывов: 41 402
    13.03.2015 08:44

    ставите в табеле 11 часов.

    Оплатить ответ
    Дополнительные консультации за плату. Айсылу
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Пермь
    Рейтинг: 4.6 отзывов: 49 500
    13.03.2015 11:06

    Исходите из ст. 94-96 ТК РФ, ставьте 11 часов.

    Оплатить ответ
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Стерлитамак
    Рейтинг: — отзывов: 483
    13.03.2015 11:10

    смотрите ст 94 тк рф надо ставить 11 часов

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Хабаровск
    Рейтинг: — отзывов: 195
    13.03.2015 11:15

    Здравствуйте! Согласно части первой ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем (часть вторая ст. 108 ТК РФ.

    В соответствии с частью четвертой ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Форма табеля учета рабочего времени (форма N 0504421) утверждена приказом Минфина РФ от 15.12.2010 N 173н. Этим же правовым актом утверждены методические указания по применению форм первичных учетных документов (далее - Указания).

    Так, согласно Указаниям, в табеле учета рабочего времени регистрируются только случаи отклонений от нормального использования рабочего времени, установленного правилами внутреннего трудового распорядка. Иными словами, дни явок на работу и отработанное сотрудником за рабочий день установленное количество рабочих часов в нем не фиксируются. А поскольку перерыв для отдыха и питания к рабочему времени не относится, то каким-либо образом отражать это время в табеле не нужно.

    Оплатить ответ
    С уважением, юрист Макриулина Любовь Владимировна
    +79242198404,
    makriulina@bk.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Воронеж
    Рейтинг: — отзывов: 6 780
    13.03.2015 11:18

    Перерыв на обед в рабочее время не включается, поэтому отражать этот час в табеле не нужно.

    Статья 108 ТК РФ. Перерывы для отдыха и питания

    В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

    Оплатить ответ
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Уфа
    Рейтинг: 7.1 отзывов: 15 168
    13.03.2015 11:20

    Уважаемая Галина Ивановна г. Ряжск !

    Однозначно в Табеле рабочего времени необходимо указывать 11 часов ( ст.94 Трудовой кодекса РФ).

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 13.03.2015г

    Оплатить ответ
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Чита
    Рейтинг: 4.6 отзывов: 6 307
    13.03.2015 11:22

    Ст. 100 ТК РФ указывает:

    "Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели , работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации."

    Нужно смотреть локальный нормативный акт, где указана продолжительность рабочей смены.

    Операторы котельной обязаны работать не более 36 ч. в неделю.

    Оплатить ответ
    Благодарность - пополни баланс тел. +7 924 123 34 14. Вопросы, проверка, составить докум. в лич. сообщения (предоплата, способ см. выше).
    Оставить отзыв об ответе?
  • Кустов Андрей Валерьевич
    Юрист Россия, г. Кинешма
    Кустов Андрей Валерьевич
    Рейтинг: — отзывов: 600
    13.03.2015 11:54

    Уважаемая Галина Ивановна, в Вашем случае, в Табеле рабочего времени необходимо указывать 11 часов ( ст.94 Трудовой кодекса РФ).

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    Рейтинг: — отзывов: 2 458
    13.03.2015 12:06

    ст. 94 ТК РФ в табеле указывается только рабочее время , т.е. -11 часов .

    Обеденное время не отражается в табеле , оно устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка предприятия

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 7 773
    13.03.2015 12:19
    отредактирован
    13.03.2015 12:26

    Согласно статье 91 ТК РФ Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

    Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

    Продолжительность рабочего дня каждого работника указана в трудовом договоре или в правилах внутреннего трудового распорядка для определенной категории работников.

    Сколько фактически отработанных часов из всей установленной продолжительности именно рабочего времени на конкретный календарный день приходится, столько и ставите в табеле. Если продолжительность рабочего дня 12 часов и смена приходится на два календарных дня, то это и должность быть отражено в табеле по дням. Если перерыв для отдыха и приема пищи входит в рабочее время в соответствии с ч.3 ст. 108 ТК РФ , то этот час должен быть отражен в табеле как рабочий. Если время перерыва не оплачивается, то в табеле его быть не должно, а отражается только рабочее время .

    Оплатить ответ
    С уважением, Татьяна Лапина
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Саратов
    Рейтинг: 5.5 отзывов: 3 109
    13.03.2015 17:48

    Есть форма Т 12, в табеле указывается только число рабочих часов. Перерыв в рабочее время не включается - ст. 108 тк рф. Поэтому в табеле указывается только 11 часов.

    Время перерыва и его продолжительность отражается в правилах внутреннего трудового распорядка.

    Унифицированная форма № Т-12

    Утверждена постановлением Госкомстата РФ

    от 5 января 2004 г. № 1

    Оплатить ответ
    Юрист
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Как правильно по трудовому кодексу поставить в табеле рабочего времени переходящие часы с 31 на 1 число следующего месяца, если режим работы по 24 часа.
читать ответы (1)
Как правильно отразить в бюджетном учете (казенное учреждение) перевод лодок с движимого на недвижимое имущество? Спасибо.
читать ответы (1)
Как учитывать в табеле рабочего времени, если работник по основному месту работы при 40-часовой рабочей неделе один день отсутствует, работая по совместительству?
читать ответы (1)
Как правильно провести расчёт нормы рабочего времени при графике работы день/ночь (с 08:00 до 20:00-день) (с 20:00 до 08:00 ночь) 2-выходных, смена 12-часов.
читать ответы (1)
В универсальном магазине с 9-00 до 21-00 работают два продавца по графику 2/2. Перерыв на обед 1 час. Является ли это переработкой?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение