Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 583

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Вячеслав, г. Томск
13.03.2015 08:31
Россия, г. Томск | Вопросов: 7

Как поступить работодателю в следующей ситуации: в организации в ходе сокращения

Как поступить работодателю в следующей ситуации:

в организации в ходе сокращения численности/штата, работница была предупреждена за 2 месяца до сокращения, были предложены вакансии, в том числе ей было предложено место работника, находящегося в декретном отпуске. Работница согласилась. Теперь, когда основной работник выходит из декрета на работу, временный работник должен место освободить, но ему возвращаться некуда, т.к. уже как полтора года его должность сокращена. Что делать в такой ситуации работодателю?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6296103
прочитан 153 разa
Как поступить работодателю в следующей ситуации: в организации в ходе сокращения

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Это лучший ответ
    Юрист Янбулатов Айрат Салаватович
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 3873 | ответов: 9239
    13.03.2015 08:40

    Нужно смотреть условия трудового договора, если работник принят на период отсутствия основного работника и как на основное место работы, то он подлежит увольнению, если же перевод оформлен временно, то вы обязаны предоставить другое рабочее место которое соответствует его квалификации и т.д.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38009 | ответов: 118785
    13.03.2015 08:41

    Здравствуйте. В такой ситуаци увольняйте по ст 79 ТК РФ.

    Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

    (часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Овчинникова Мария Георгиевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тутаев | отзывов: 119 | ответов: 297
    13.03.2015 08:44

    Так как с переведенной на временное место сотрудницей заключен срочный договор, то увольнение будет по ст.79 Трудового кодекса РФ: "...Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу".

    __
    Удачи!
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос