Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17927 юристов и5 650 323 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Демина Наталья МихайловнаМихайловский Юрий ИосифовичБайкуколь Гаджирустам МагомедовичКриухин Николай ВалерьевичСенкевич Валерия АлександровнаШилова Ольга АлексеевнаВантеева Марина ВикторовнаЯковлева Евгения Петровна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Светлана, г. Кострома
13.03.2015 08:34
Россия, г. Кострома | Вопросов: 29

К кому предъявлять иск о возмещении вреда, причиненного в результате

ДТП, если машина в аренде, а водитель, работает на собственника, а не на арендатора.

номер вопроса №6296129
прочитан 57 раз
К кому предъявлять иск о возмещении вреда, причиненного в результате

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21861
    13.03.2015 08:36

    Здравствуйте!

    В первую очередь ущерб возмещает страховая компания, в которой застрахована гражданская ответственность владельца транспортного средства.

    Если страховой выплаты недостаточно, то предъявляйте требования к собственнику автомобиля.

    Если необходима более подробная и обстоятельная консультация, со ссылками на нормативные правовые акты, практическими рекомендациями, обращайтесь в раздел "Личная консультация".

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
Светлана, г. Кострома
13.03.2015 08:38
Россия, г. Кострома | Вопросов: 29

Как я обращусь к собственнику, если машина в аренде?

номер вопроса №6296170
  • на сайте
    Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21861
    13.03.2015 08:40

    Предъявляйте требования к обоим (собственнику и арендатору). А суд взыщет с одного из них.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
  • Юрист Малых Алексей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 3119 | ответов: 11104
    из команды «Компаньоны.»
    13.03.2015 08:40

    Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

    Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

    2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

    3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

    В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

    __
    С уважением, Малых А. Н.
    т. +79246599481

Похожие вопросы:

Задать вопрос