Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 385 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Самохина Наталья ЕвгеньевнаБельдяева Наталья АлександровнаМатушанская Ирина ВалерьевнаМосквичев Алексей ВячеславовичАрестов Константин ПавловичВаракосов Александр ВасильевичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаСтрикун Галина Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Марина, г. Москва
03.09.2008 11:54
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Возникла неприятная ситуация на работе. Дело в том, что я проработала на новом

месте 3 месяца и мой босс начал проявлять ко мне недюжинный интерес, после чего я написала неожиданно для него заявление об уходе. Он заставил отрабатывать меня 2 недели (хотя НИКОГДА ни от кого этого не требовал). В итоге я отработала неделю, в течение которой услышала в свой адрес всё то, что о себе и не знала никогда:) Мотал мне нервы, угрожал, что уволит по статье, начал "лепить" какие-то идиотские выговоры, которые я, естественно, не подписывала и т.д. В субботу поднялась температура, я вызвала врача в понедельник и ушла на больничный. Так он начал звонить в мою больницу и угрожать заведующему, что он выписывает липовые больничные и что он их всех засудит. Это страшный человек и возможности у него безграничные. Я знаю, что если он задумал мстить кому-то - он это обязательно сделает. Мне становится жутко. Я не знаю чего ждать от него, у него полно связей и в ФСБ и везде... Думаю уже, что он способен на любые жуткие вещи в мой адрес.

Что мне делать? Куда обращаться? Как подстраховаться? Я знаю, что людям и наркотики подкидывают и находят другие разные способы, чтобы жизнь сломать... Мне ОЧЕНЬ страшно...

ПОМОГИТЕ...

vip  номер вопроса №629613
прочитан 124 разa
Возникла неприятная ситуация на работе. Дело в том, что я проработала на новом

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Ларионов Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 382 | ответов: 3172
    03.09.2008 12:07

    Здравствуйте,Марина! Самое главное,попробуйте себя держать в руках и действуйте по ситуации( в зависимоти от действий "босса" )Заявление об увольнении вы зарегистрировали? Можете подать его по почте с описью и уведомлением, чтобы у босса не было возможности утверждать, что заявление не подавали.А дальше действуйте в соответствии со ст. 80 ТК РФ"Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

    По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

    Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

    Я думаю, что угрозы босса так и останутся словесными, он ведь тоже прекрасно понимает, что если вы займете жесткую позицию, то он также может получить для себя негативные последствия. Несмотря на связи и т.д...С уважением,

  • Юрист Улогов Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 35 | ответов: 252
    03.09.2008 12:30

    Здравствуйте, Марина!

    Во-первых, просто человеческий совет: не бойтесь! Как известно, лающая собака не кусает:)

    Во-вторых, первым Вашим действием должно быть завершение увольнения. Если заявление Вы зарегистрировали (имеются доказательства подачи заявления работодателю), то Вам обязаны по истечении 2-недельного срока выдать трудовую книжку.

    Если не выдадут книжку, обращайтесь в труд. инспекцию и суд.

    Если угрозы, как Вам кажется, реальны - пишите заявление в прокуратуру, где подробно изложите обстоятельства, укажите свидетелей. Можете направить заявление в прокуратуру ценным письмом с описью вложения. Прокуратура скорее заинтересуется деяниями Вашего работодателя чем органы милиции. Это будут превентивные меры на случай, если работодатель решит Вам мстить через властные структуры. Хотя очень сильно сомневаюсь, что он решится на это. Только не угрожайте ему и не предупреждайте о своих действиях.

Юристы 9111.ru

148 онлайн
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6309
ответов: 22181
Консультация
Сырова Александра Михайловна
•на сайте
Сырова А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8186
ответов: 26811
Консультация
Касицын Андрей Васильевич
•на сайте
Касицын А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3301
ответов: 11540
Консультация
Романцова Татьяна Николаевна
•на сайте
Романцова Т.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 315
ответов: 729
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Москва по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос