Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Скажите пожалуйста может ли МБДОУ взыскать с родителей за порчу их ребенком имущества детского сада?

Лариса Евгеньевна, г. Глазов
13.03.2015 в 09:15

Скажите пожалуйста может ли МБДОУ взыскать с родителей за порчу их ребенком имущества детского сада?

номер вопроса №6296149
прочитан 38 раз
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    13.03.2015 09:22
    отзывов: 38 365 Личная консультация

    Здравствуйте.Да- сможет взыскать за ущерб, но :

    Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

    1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

    2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

    (п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

    (п. 3 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите, пожалуйста, имею ли я право на компенсацию за не предоставление места в детском саду. При условии, если я поставила
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста есть ли компенсация в городе Омске за не предоставления места в детском саду, хотим отдать ребенка в
читать ответы (1)
Пожалуйста нужна ли ребенку временная регистрация в Москве, для постановки на очередь в детский садик. Гражданство РФ,
читать ответы (1)
Ищу образец текста для обращения в комитет образования, с просьбой зачисления ребенка в детский сад по причине нехватки
читать ответы (1)
Имею ли я право на получение компенсации с материнского капиталла еслия снего оплачиваю детский сад если да то как можно
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение