Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Хабарова Вера Викторовна, г. Самара
Россия, г. Самара | Вопросов: 1

По закону какие права имеет новая его жена на этот частный дом?

Мама умерла 15 лет назад. Отец женился второй раз 8 лет назад. Отец хочет оформить наследство на детей. Чтобы дом который они с умершей мамой строили достался только детям. По закону какие права имеет новая его жена на этот частный дом?

номер вопроса №629618
прочитан 12 раз
По закону какие права имеет новая его жена на этот частный дом?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 447 | ответов: 20 280
    03.09.2008 12:07

    Уважаемая Вера Викторовна! Если право собственности на дом возникло у отца до его повторного брака, то данный дом не является совместно нажитым имуществом во втором браке. Соответственно собственником является только отец. В случае его смерти наследниками первой очереди будут являться его супруга и дети. Для того, чтобы дом перешел только детям, отец может составить завещание. Однако, следует иметь в виду, что если вторая супруга отца на день смерти будет являться нетрудоспособной (например, пенсионеркой), то она будет в соответствии со ст. 1149 ГК РФ иметь право на обязательную долю в наследстве. Существует единственный способ избежать выдела ей обязательной доли - передать дом детям еще при жизни отца - например, по договору дарения. С уважением, Дмитрий Константинович.

    __
    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Добрый день! Огромное спасибо за полный и подробный ответ. Очень приятно было общаться с профессианальными юристами. СПАСИБО!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

31 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30333
ответов: 96919
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Морозов Константин Геннадьевич
•на сайте
Морозов К. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 93
ответов: 295
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 24553
ответов: 117695
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11