Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 658 899

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Юрий Иванович, г. Великий Устюг
Россия, г. Великий Устюг | Вопросов: 1

Пока мама была в полном здравии мы с сестрой и мамой договорились

, что она напишет завещание на квартиру на сестру и чтобы было меньше волокиты туда же приписали гараж построенный мною в ее дворе. Теперь когда мама стала лежачей больной и за ней требуется уход, сестра по разным причинам уклоняется от ухода за ней. Отношения изменились и я опасаюсь, что в итоге останусь без своей доли наследства. Могу ли я в случае возникновения проблем после смерти матери оспорить завещание или возможна только мирная договоренность с сестрой?

Вопрос от безработного номер вопроса №6296199
прочитан 18 раз
Пока мама была в полном здравии мы с сестрой и мамой договорились

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20295 | ответов: 68501
    из команды «Линия главной защиты»
    13.03.2015 08:47

    Да, можете оспорить ее право на наследство.

    Статья 1117. Недостойные наследники

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1117]

    1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

    Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

    2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

    3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

    4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

    5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

    __
    Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru
    Личные консультации, только платные.
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Левашов Дмитрий Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Череповец | отзывов: 126 | ответов: 418
    13.03.2015 10:08

    ваша мама вправе изменить завещание. вызывайте нотариуса на дом. это гораздо проще чем судиться потом.(признать недостойным наследником очень сложно)

    __
    С уважением, Д. Левашов. Юрист. г. Череповец, пр. Луначарского 51 офис 5, тел. 89115051082. http://vk.com/club_pin2009
    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 36853 | ответов: 89213
    13.03.2015 10:10

    Вам сейчас надо действовать, иначе не будет оснований для признания сестры недостойным наследником. Если мама психически, то пусть завещание изменит. Либо алименты с сестры можно взыскать на мамино содержание.

    __
    Телефон 8-921-716-09-50 (запись на платную консультацию)
    Электронная почта adv-matveeva@yandex.ru
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

184 онлайн
Савченко Светлана Александровна
•на сайте
Савченко С.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 836
ответов: 2219
Консультация
Соколов Дмитрий Геннадиевич
•на сайте
Соколов Д.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18401
ответов: 110345
Консультация
ООО
•на сайте
"Фемида-Групп"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 733
ответов: 2317
Консультация
Славинер Анатолий Алексеевич
•на сайте
Славинер А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 112
ответов: 411
Консультация
юристы из города Великий Устюгюристы по теме "Завещание"юристы из города Великий Устюг по теме "Завещание"

Похожие вопросы:

Задать вопрос