Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 212 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Плахутин Роман АлександровичЕфимов Валерий ПавловичБердников Александр ВладимировичСеливаненко Владлена ОлеговнаОсипова Наталья ВладимировнаСтепанов Андрей БорисовичМелентьева Ирина ВасильевнаПереева Анастасия Анатольевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Валерий, г. Новый Уренгой
03.09.2008 12:02
Россия, г. Новый Уренгой | Вопросов: 17

02 апреля 2008 года мною заключён договор (с официальным дилером производителя

в городе Екатринбург) на поставку нового легкового автомобиля. Срок поставки автомобиля по условиям договора не позднее 31 июля 2008 года. 08 апреля 2008 года мною был перечислен задаток в размере 100000 рублей, как и оговорено в условиях договора. 18 июля 2008 года мною был перечислена оставшаяся сумма 550000 рублей. К моменту второй оплаты продавец уверял что автомобиль поставит в срок, поэтому я и перечислил оставщуюся сумму для того чтобы не перевозить с собой из Нового Уренгоя в Екатеринбург крупную сумму денег. 19 июля я отправился в очередной отпуск, свой отпуск я планировал так чтобы вернуться в Новый Уренгой на личном автомобиле. 28 июля 2008 года продавец сообщил что машину в срок не поставят и мне пришлось покупать билеты и возвращаться из отпуска авиатранспортом. В настоящее время продавец автомобиль до сих пор не поставил и предоставить информацию о предполагаемой дате поставки не может. В договоре прописаны штрафные санкции за задержку поставки 0,5% от суммы внесённого задатка за каждый день просрочки. Что считается внесённым задатком, сумма в 100000 рублей прописанная в договоре или фактически перечисленная мной на данный момент сумма? Какие ещё финансовые требования я могу предъявить покупателю? Например стоимость авиаперелёта могу предъявить? Каким образом мне выстроить дальнейшие отношения с продавцом?

С уважением, Уткин Валерий.

номер вопроса №629622
прочитан 26 раз
02 апреля 2008 года мною заключён договор (с официальным дилером производителя

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Друзин Алексей Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 463 | ответов: 2815
    03.09.2008 12:17

    Уважаемый Валерий, Вам нужно предъявить претензию поставщику с требованием расторжения договора (если хотите) и уплаты суммы неустойки - в соответствии с ЗоЗПП 0,5 % за каждый день просрочки от всей, предварительно оплаченной суммы, а не от суммы задатка. Даже если в договоре прописано условие, что только от суммы задатка - оно ничтожно, т.к. условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными (ст. 16 ЗоЗПП). В случае неудовлетворения ваших требований в течение 10 дней, Вы имеете право обратиться в суд.

    С уважением,

    Спасибо за консультацию! С уважением, Уткин Валерий.

Юристы 9111.ru

39 онлайн
Сидоров Илья Алексеевич
•на сайте
Сидоров И. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 575
ответов: 1846
Консультация
Евграфов Михаил Вячеславович
•на сайте
Евграфов М. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1398
ответов: 3130
Консультация
Мелентьева Ирина Васильевна
•на сайте
Мелентьева И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 492
ответов: 1263
Консультация
Мирских Руслан Александрович
•на сайте
Мирских Р.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2445
ответов: 8285
Консультация
юристы из города Новый Уренгойюристы по теме "Защита прав потребителей"юристы из города Новый Уренгой по теме "Защита прав потребителей"

Похожие вопросы:

Задать вопрос