Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Валерий, г. Новый Уренгой
03.09.2008 12:02
Россия, г. Новый Уренгой | Вопросов: 19

Каким образом мне выстроить дальнейшие отношения с продавцом?

02 апреля 2008 года мною заключён договор (с официальным дилером производителя в городе Екатринбург) на поставку нового легкового автомобиля. Срок поставки автомобиля по условиям договора не позднее 31 июля 2008 года. 08 апреля 2008 года мною был перечислен задаток в размере 100000 рублей, как и оговорено в условиях договора. 18 июля 2008 года мною был перечислена оставшаяся сумма 550000 рублей. К моменту второй оплаты продавец уверял что автомобиль поставит в срок, поэтому я и перечислил оставщуюся сумму для того чтобы не перевозить с собой из Нового Уренгоя в Екатеринбург крупную сумму денег. 19 июля я отправился в очередной отпуск, свой отпуск я планировал так чтобы вернуться в Новый Уренгой на личном автомобиле. 28 июля 2008 года продавец сообщил что машину в срок не поставят и мне пришлось покупать билеты и возвращаться из отпуска авиатранспортом. В настоящее время продавец автомобиль до сих пор не поставил и предоставить информацию о предполагаемой дате поставки не может. В договоре прописаны штрафные санкции за задержку поставки 0,5% от суммы внесённого задатка за каждый день просрочки. Что считается внесённым задатком, сумма в 100000 рублей прописанная в договоре или фактически перечисленная мной на данный момент сумма? Какие ещё финансовые требования я могу предъявить покупателю? Например стоимость авиаперелёта могу предъявить? Каким образом мне выстроить дальнейшие отношения с продавцом?

С уважением, Уткин Валерий.

номер вопроса №629622
прочитан 26 раз
Каким образом мне выстроить дальнейшие отношения с продавцом?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Друзин Алексей Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 463 | ответов: 2 815
    03.09.2008 12:17

    Уважаемый Валерий, Вам нужно предъявить претензию поставщику с требованием расторжения договора (если хотите) и уплаты суммы неустойки - в соответствии с ЗоЗПП 0,5 % за каждый день просрочки от всей, предварительно оплаченной суммы, а не от суммы задатка. Даже если в договоре прописано условие, что только от суммы задатка - оно ничтожно, т.к. условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными (ст. 16 ЗоЗПП). В случае неудовлетворения ваших требований в течение 10 дней, Вы имеете право обратиться в суд.

    С уважением,

    Спасибо за консультацию! С уважением, Уткин Валерий.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

126 онлайн
Пудовова Елена Евгеньевна
•на сайте
Пудовова Е. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 152
ответов: 420
Консультация
Титова Анна Васильевна
•на сайте
Титова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4782
ответов: 14799
Консультация
Ахмедов Шухрат Камалович
•на сайте
Ахмедов Ш.К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 80
ответов: 207
Консультация
Сарайчук Анна Анатольевна
•на сайте
Сарайчук А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2788
ответов: 7750
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11